xcounter
Calendar Icon

В ФРГ зафиксирована рекордно низкая инфляция с 2016 года

14.05.2020 10:25

Снижению инфляции способствовал обвал цен на энергоносители. В апреле темпы удорожания снизились с 1,4 до 0,9 процента.Низкие цены на энергоносители на фоне кризиса вокруг коронавируса обеспечили Германии рекордно низкую инфляцию с ноября 2016 года. В апреле темпы удорожания снизились по сравнению с мартом на 0,5 процента и составили 0,9 процента, сообщило статистическое ведомство в Висбадене в четверг, 14 мая.

Обвал экономики из-за пандемии коронавируса привел к резкому падению цен на нефть. В результате в апреле цены на энергоносители снизились в годовом исчислении на 5,8 процента. Автомобильное топливо подешевело почти на 15 процентов, а мазут – почти на 24 процента. Без учета цен на топливо инфляция в ФРГ выросла бы значительно выше – на 1,6 процента.

В Германии подорожали продукты питания

В то же время продукты питания в апреле подорожали выше среднего – на 4,8 процента. "Здесь отчетливо проявились последствия пандемии, выразившиеся в повышении цен на фрукты (плюс 11) и овощи (плюс 6,5 процента)", - отметили статистики. Услуги подорожали на 1,3, а арендная плата за жилье – на 1,4 процента.

По прогнозам правительства ФРГ, в 2020 году инфляция в среднем снизится до 0,5 процента. В 2019 году этот показатель составил 1,4 процента. Европейский Центробанк (ЕЦБ) считает оптимальным для экономики инфляцию на уровне чуть менее 2 процентов. Этой цели странам еврозоны, однако, не удается достичь уже многие годы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини