xcounter
Calendar Icon

В ФРГ крупнейший обвал экономики со времен финансового кризиса

15.05.2020 12:45

По прогнозам статистиков, в первом квартале объем ВВП Германии сократился на 2,2 процента. За весь год прогнозируется обвал экономики на уровне 6,3 процента.В ФРГ на фоне пандемии коронавируса SARS-CoV-2 зафиксирован рекордный обвал экономики со времен мирового финансового кризиса. В первом квартале 2020 года германская экономика сократилась по сравнению с предыдущим кварталом на 2,2 процента, сообщило федеральное статистическое ведомство в пятницу, 15 мая, отметив, что это "крупнейший обвал со времен глобального финансового и экономического кризиса 2008-2009 годов и второй по масштабам обвал со времен воссоединения Германии".

В первом квартале в Германии заметно сократились экспорт, потребление и инвестиции. "Экономические последствия пандемии коронавируса вызвали рецессию", - констатировало министерство экономики ФРГ. В сравнении с другими крупными странами еврозоны Германия пострадала не так сильно: в частности, во Франции - второй по величине экономики еврозоны - объем ВВП сократился на 5,8, а в Италии - на 4,7 процента.

Карантинные меры

Еще в январе-феврале многие индикаторы свидетельствовали об оживлении экономики. Однако все резко изменилось в марте с введением ограничений, направленных на сдерживание пандемии коронавируса, - закрылись магазины, отели, рестораны и фабрики, различные мероприятия были отменены.

По прогнозам Минэкономики ФРГ, последствия ограничительных мер отразятся на показателях за второй квартал еще сильнее. Commerzbank прогнозирует обвал в объеме более 11 процентов, а Deutsche Bank – 14 процентов.

В 2020 году правительство ФРГ ожидает самой глубокой рецессии за весь послевоенный период. Объем ВВП Германии может сократиться на 6,3 процента.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини