xcounter
Calendar Icon

В Иране французская ученая приговорена к 5 годам тюрьмы

16.05.2020 13:10

Фариба Адельха признана виновной в заговоре против нацбезопасности Ирана. Еще один год тюрьмы антрополог из парижского Института политических исследований получила за "пропаганду против Исламской Республики".Гражданка Франции и Ирана Фариба Адельха приговорена в Иране к пяти годам лишения свободы. Суд в Тегеране в субботу, 16 мая, призвал ее виновной в "заговоре против национальной безопасности", сообщил адвокат Саид Дегхан в интервью агентству AFP.

Еще один год тюрьмы ученый-антрополог из элитного парижского Института политических исследований получила по обвинению в "пропаганде против Исламской Республики". Предположительно осужденной придется отбыть лишь более длительный срок лишения свободы. Она намерена обжаловать приговор суда в Тегеране.

Адельха и ее друг и коллега - французский социолог Ролан Маршаль были задержаны в Тегеране в июне прошлого года. Их дело омрачает отношения между Францией и Ираном. Фариба Адельха имеет двойное гражданство - Ирана и Франции. Иран не признает двойное гражданство.

Дело Адельхи и Маршаля

В январе органы юстиции Ирана сняли с Адельхи обвинения в шпионаже, который в Иране карается смертной казнью. Процесс по ее делу стартовал в начале марта в Тегеранском революционном суде.

Ролан Маршаль в марте был освобожден и возвратился во Францию. По сообщению иранской стороны, он вышел на свободу в рамках обмена заключенными.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини