xcounter
Calendar Icon

Хроника пандемии: Париж призывает к координации при открытии границ

16.05.2020 22:00

Мировое сообщество продолжает борьбу с пандемией SARS-CoV-2. Новым коронавирусом инфицированы свыше 4,6 млн человек, скончались более 309 тысяч. Выздоровели свыше 1,7 млн человек. DW следит за событиями 16 мая.В мире растет число людей, зараженных коронавирусом нового типа SARS-CoV-2, который вызывает пневмонию COVID-19. По данным международной группы волонтеров Worldometers, этой инфекцией заразились уже свыше 4,6 млн человек на планете, скончались от нее - более 309 тысяч. Выздоровели более 1,7 млн человек. DW следит за событиями субботы, 16 мая.

++21.40++

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил о необходимости координации на уровне ЕС открытия внутренних границ в Шенгенской зоне. "Но сегодня это происходит не так", - заявил министр, отреагировав на объявление Италией открытия с 3 июня границ для туристов из ЕС и об отмене обязательного карантина по коронавирусу для приезжающих из-за границы.

++21.00++

В странах ЕС, Европейской экономической зоны и Великобритании с начала года зарегистрировано около 230 "подозрительных случаев", сопровождавшихся появлением у детей так называемого "педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома" (ПМВС), который врачи на данном этапе ассоциируют с возможным инфицированием SARS-CoV-2. Об этом сообщили в базирующемся в Стокгольме Европейском центре по профилактике заболеваний и борьбе с ними (ECDC). При этом от ПМВС умерли два ребенка - по одному в Великобритании и во Франции.

++20.20++

Италия хочет с 3 июня открыть свои границы для туристов из ЕС и государств Шенгенской зоны. Как сообщил председатель Совета министров Джузеппе Конте, тогда же власти откажутся от обязательного двухнедельного карантина для въезжающих.

++19.40++

Власти Таиланда продлили запрет на международные пассажирские авиаперевозки до 30 июня.

++19.00++

Турция хочет с 20 мая открыть границы для медицинских туристов из 31 страны, включая Россию, Германию и Великобританию. Об этом говорится в директиве турецкого Минздрава.

Российская больница покупает аппараты ИВЛ в Германии

++18.20++

Городская больница Святого великомученика Георгия в Санкт-Петербурге, где 12 мая в результате пожара погибли пять пациентов с диагнозом COVID-19, заключила контракт на поставку 84 портативных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) из Германии.

++17.40++

Возобновился футбольный сезон первой бундеслиги. Чемпионат Германии стал первым из пятерки ведущих национальных первенств Европы, кто возобновил игры после паузы, вызванной пандемией. Все игры проходят без зрителей.

++17.00++

Всемирной организации здравоохранения не известны случаи заражения коронавирусом SARS-CoV-2 при прикосновении к общедоступным поверхностям, но дезинфекцию все же лучше проводить. Об этом говорится в опубликованных гигиенических рекомендациях ВОЗ.

В Германии проходят протесты против ограничительных мер

++16.20++

В Германии проходит новая серия протестов против ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Акции анонсированы в Берлине, Мюнхене, Дортмунде, Штутгарте и еще целом ряде городов ФРГ. Причем зачастую в одном населенном пункте проходит одновременно несколько протестных мероприятий: только в Мюнхене их заявлено около десяти. Как отмечает газета Süddeutsche Zeitung, специфика заключается в том, что протест набирает обороты на фоне постепенного отказа властей от запретительных мер.

++15.40++

Правительство Испании намерено еще на месяц продлить режим чрезвычайного положения. Карантинные ограничения будут действовать столь долго, сколько этого потребует эпидемиологическая ситуация. Об этом в своем телеобращении объявил премьер-министр страны Педро Санчес.

++15.00++

Более 500 пляжей открылись в Греции в субботу в рамках ослабления жестких мер по сдерживанию эпидемии COVID-19.

От посетителей пляжей требуют выполнения норм социального дистанцирования, согласно которым на площади 1000 кв. м могут находиться не более 40 человек. Солнцезащитные зонтики расставлены на расстоянии не менее одного метра друг от друга.

Главы МИД Германии и Люксембурга открыли границу

++14.21++

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) символически открыл в субботу, 16 мая, границу Германии и Люксембурга, которая была закрыта в течение 10 недель. Мас вместе со своим люксембургским коллегой Жаном Ассельборном провели церемонию на мосту через реку Мозель в городе Шенген. При встрече оба министра были в защитных масках, а на самой церемонии их сняли. Мас назвал открытие германо-люксембургской границы важным знаком того, то передвижение внутри Европы постепенно возвращается к норме: "Европа вновь становится такой, какой она была". Правда, глава МИД ФРГ предупредил, то в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, могут быть вновь введены ограничения.

++14.10++

В Беларуси диагностированы 28 681 случаев COVID-19, сообщает в субботу, 16 мая, министерство здравоохранения страны. За сутки это число выросло на 951. За время пандемии в Беларуси скончались от заболевания 160 человек, выздоровели и выписаны 9498 пациентов. Всего, по данным Минздрава, проведено 335 057 тестов.

++13.10++

В четырех районах Германии превышен верхний предел заражения новым коронавирусом. Об этом сообщил в сцбботу Институт имени Роберта Коха. В Баварии в Штраубинг-Богене за последние семь дней выявлены 54,6 новых случаев на 100 тысяч жителей, в Штраубинг-Штадте - 56,5, в Кобурге – 55,2. В Северном Рейне - Вестфалии, в районе Кёсфельд, вспышка инфекции произошла на одном из предприятий мясоперерабатывающего концерна Westfleisch, где заразились четверть из более тысячи сотрудников. В результате в районе на 100 тысяч жителей приходится 57,7 новых инфицированных в течение недели.

Каждый десятый представитель малого бизнеса в ФРГ опасается банкротства

++12.41++

Каждый десятый представитель малого бизнеса в Германии опасается банкротства, такие результаты опроса 10 тысяч компаний Ассоциации немецких торгово-промышленных палат (DIHK) опубликованы в субботу, 16 мая, в газете Rheinische Post. Несмотря на ослабление карантинных ограничений и возможность возобновить работу, предприниматели жаловались на удар по бизнесу, который был нанесен в результате пандемии. Около 40% заявили, что сократят инвестиции на следующий год, каждый третий бизнесмен рассказал о проблемах ликвидности. Впрочем, около половины респондентов ожидают нормализации ситуации в этом году.

++12.15++

Индия превысила показатели Китая по распространению коронавируса. По данным министерства здравоохранения страны, число инфицированных достигло 85 940 случаев, скончались 2752 человека. Больше всего случаев заражения новым коронавирусом - 29 100 - зафиксированы в штате Махараштра в центре страны. В ближайшее время правительство Индии объявит о продлении карантина.

++11.10++

Суточный прирост случаев инфицирования в России составил 9200. По данным оперативного штаба, в общей сложности за период с начала эпидемии в РФ зафиксировано 272 043 случаев заражения. Из их числа 63 166 человек выздоровели, 2537 скончались.

В Армении три дня подряд увеличивается суточный прирост

++10.35++

Число вновь выявленных за сутки заражений в Армении растет третий день подряд. 14 мая было зафиксировано 142 новых случая, 15 мая - 184, а за минувшие сутки - у 239 человек. Общее число подтвержденных случаев заражения SARS-CoV-2 в Армении достигло 4283. Как сообщает армянский единый информационный центр, за сутки скончались три пациента, число жертв с коронавирусной инфекцией в стране достигло 77 человек (22 из них умерли по иным причинам). Выздоровели 1791 человек (+125 за сутки).

++09.45++

Ослаблен пограничный контроль, введенный из-за пандемии, на границах Германии с Австрией, Швейцарией и Францией. Разрешено пересечение границы родственниками, живущими в разных странах, а также во время деловых поездок. Въезд туристов и желающих заправиться более дешевым топливом по-прежнему запрещен. Полное снятие контроля на границах с этими странами запланировано на 15 июня.

Fox News: США намерены частично восстановить финансирование ВОЗ

++08.40++

По данным СМИ, США намерены восстановить частичное финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Соединенные Штаты "согласятся платить столько же, сколько составляют взносы Китая", сообщает Fox News со ссылкой на письмо администрации президента Дональда Трампа в адрес генерального директора ВОЗ Тедроса Адхана Гебрейесуса. США были крупнейшим донором организации, но приостановили взносы 14 апреля, обвинив ВОЗ в продвижении китайской "дезинформации" о вспышке коронавируса.

++07.40++

В субботу в ряде городов Германии запланированы массовые демонстрации противников ограничительных мер против эпидемии COVID-19. Только в Штутгарте зарегистрированы 5 тысяч участников. Акции также пройдут в Мюнхене, Берлине, Дортмунде. Такие же демонстрации состоялись уже в прошлые выходные, при этом их участники игнорировали установленные санитарно-гигиенические правила. Среди участников акций замечены активисты-конспирологи, антипрививочники, а также представители правых движений. В ходе протестов происходили стычки с полицией и нападения на журналистов.

++05.20++

В Германии число инфицированных SARS-CoV-2, по данным Института имени Роберта Коха (RKI) на утро 16 мая, достигло 173 772 пациентов. Суточный прирост составил 620 человек. Число скончавшихся от COVID-19 увеличилось за сутки на 57 человек - до 7881.

++04.57++

Палата представителей США, в которой преобладают демократы, одобрила проект закона, предусматривающего перечисление 3 трлн долларов на борьбу с пандемией коронавируса. В свою очередь республиканцы, контролирующие Сенат, заявили, что блокируют этот законопроект.

++04.15++

Турция продлила комендантский час в 15 провинциях

В 15 провинциях Турции вступил в силу очередной круглосуточный комендантский час, он продлится до позднего вечера 19 мая, когда в стране будут отмечать День памяти Ататюрка. Тем не менее в ближайшие выходные в Турции будут работать клиники, аптеки, булочные и другие предприятия, имеющие статус "важных для общества". В частности, карантинные меры будут продлены в столице Анкаре и Стамбуле.

++03.45++

Правительство Испании отсрочило отмену комендантского часа в Мадриде и Барселоне как минимум на одну неделю. Тем самым их не коснутся послабления карантинных мер, которые вступят в силу 18 мая во многих других испанских городах, таких как Толедо, Валенсия, Гренада и Малага. Речь идет о разрешении встречаться в семейном кругу, а также об открытии кафе и баров, обслуживающих посетителей на улице.

++03.15++

Правительство Италии подтвердило, что с 3 июня въезд в эту страну и выезд из нее разрешен гражданам, прибывающим с территории других государств Евросоюза или Шенгенской зоны. До сегодняшнего дня из-за пандемии COVID-19 въезд в Италию разрешался только гражданам страны, возвращающимся на родину из-за границы, и иностранцам, постоянно проживающим в Италии.

++02.50++

В Бразилии, по официальным данным, в пятницу, 15 мая, количество инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2 увеличилось на 15 305 человек. Это самый крупный суточный прирост в стране с начала эпидемии. От последствий легочного заболевания COVID-19 за последние 24 часа в Бразилии умерли 824 человека. Общее число зараженных сейчас составляет 218 223 человека. Скончались 14 817 человек.

++01.35++

В субботу, 16 мая, Люксембург вновь открыл свои границы, закрытые ранее из-за эпидемии SARS-CoV-2. На протяжении последних двух месяцев въезжать в герцогство разрешалось лишь иностранцам, имеющим на это уважительные причины.

++00.15++

США остаются страной с наибольшим в мире числом пациентов с SARS-CoV-2. К раннему утру 16 мая число инфицированных коронавирусом возросло здесь до 1 412 121 человека. За прошедшие сутки выявлен 27 191 новый случай заражения. Число пациентов с COVID-19, скончавшихся в США с начала пандемии коронавируса, увеличилось за 24 часа на 2043 пациента, составив 87 568 человек.

Актуальная статистика числа заразившихся коронавирусом в различных странах мира, составленная Университетом Джонса Хопкинса

Если у вас не отображается карта, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини