xcounter
Calendar Icon

В Сараево прошли массовые протесты против мессы в память об усташах

16.05.2020 22:40

Боснийский кардинал отслужил в Сараево литургию в память о членах хорватской фашистской организации "Усташи", сотрудничавшей с нацистами.Тысячи демонстрантов вышли в субботу, 16 мая, в столице Боснии и Герцеговины - Сараево - на акцию протеста против мессы в память о членах хорватской фашистской ультраправой организации "Усташи", сотрудничавшей с нацистами в годы Второй мировой войны.

В то время как архиепископ Сараево боснийский кардинал Винко Пулич в Соборе Святейшего Сердца Иисуса служил литургию по усташам, убитым партизанами в 1945 году в районе города Блайбург, митингующие прошли маршем мимо мемориала 55 антифашистам, казненным в период войны.

На фоне резкой критики со стороны целого ряда политических партий, Сербской православной церкви и еврейских объединений, Пулич выступил в защиту богослужения. Кардинал, в частности, высказал мнение, что молитва за души умерших вовсе не означает одобрения их действий.

В свою очередь представитель Союза антифашистов и ветеранов Народно-освободительной борьбы Боснии и Герцеговины Бакир Накаш заявил, что считает молебен политической провокацией.

Мессу перенесли из Блайбурга в Сараево

Обычно месса в память об усташах служится в Блайбурге на юге Австрии. Однако в этом году в связи с пандемией и ограничениями, действующими в этой стране, было решено перенести ее в Сараево.

Антифашисты и еврейские организации призывали отменить службу из уважения к жертвам Независимого государства Хорватия (НГХ, 1941 - 1945), ассоциирующегося, в частности, с системой лагерей смерти Ясеновац, третьей по числу жертв в Европе после Освенцима и Треблинки.

Организация "Усташи" была основана хорватским радикальным деятелем Анте Павеличем в 1929 году в Италии. В годы Второй мировой войны она стояла во главе НГХ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини