xcounter
Calendar Icon

Радикалы в ФРГ используют протесты против карантина в своих целях

17.05.2020 06:10

В Федеральном ведомстве по охране конституции ФРГ считают, что правые экстремисты стремятся использовать недовольство граждан карантинными мерами во время пандемии так же, как и миграционный кризис 2015 года.В Федеральном ведомстве по охране конституции ФРГ считают, что правые радикалы пытаются использовать в собственных корыстных целях демонстрации против ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом. "Мы наблюдаем тенденцию, при которой экстремисты, особенно правого толка, используют демонстрации в своих интересах", - заявил председатель ведомства Томас Хальденванг (Thomas Haldenwang) в интервью еженедельной газете Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 17 мая.

По словам Хальденванга, правые экстремисты ищут подходы к определенным группам граждан и призывают своих сторонников активно участвовать в протестах. То, что началось как пропаганда, фейк-ньюз и теории заговора, распространяемые в интернете, теперь переходит в реальность, резюмировал он.

Уважающие конституцию граждане преобладают на демонстрациях

В настоящее время на демонстрациях против карантинных мер преобладают граждане, уважающие конституцию страны. Однако Томас Хальденванг опасается, что правые экстремисты, имеющие перед глазами определенный образ врага и стремящиеся к распаду государства, в один прекрасный момент могут возглавить эти протесты. "Мы с беспокойством наблюдаем за тем, что экстремисты используют нынешнюю ситуацию в корыстных целях так же, как и так называемый миграционный кризис", - говорит он.

Об опасности протестного движения говорит и министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Герберт Ройль (Herbert Reul). "В нем участвует много волков в овечьей шкуре, которые пытаются со своими антидемократическими лозунгами затесаться в сердцевину общества", - заявил политик в интервью Welt am Sonntag.

По словам Ройля, во время "коронавирусных" протестов в Северном Рейне - Вестфалии обратили на себя внимание члены различных группировок, в том числе экстремистских. О том же сообщало ранее и земельное ведомство по охране конституции в земле Баден-Вюртемберг.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини