xcounter
Calendar Icon

Названа опасность ношения маски при коронавирусе

Ношение защитной маски может помочь коронавирусу проникнуть в мозг и создать еще большую угрозу для здоровья, передает FaceNews.ua.

В этом утверждает бывший нейрохирург, автор научных работ из США, доктор Рассел Блейлок, передает The Science Times. Он также предупредил, что маски не могут полностью защитить от COVID-19 и в целом заражения болезнетворными микроорганизмами.

Читайте также: Медики назвали осложнения от COVID, которые могут остаться на всю жизнь

По мнению врача, только больные люди должны носить маску, которая не даст шанса вырваться "частицам вируса". Но при этом специалист отмечает: если инфекция будет далее концентрироваться и циркулировать в носовых проходах, то в конечном итоге якобы может попасть в мозг.

"Нет научных доказательств, требующих использования лицевой маски для профилактических мер при коронавирусе", – заявил доктор Блейлок, добавив, что теперь ученые наоборот пытаются выяснить опасность ношения маски, особенно в течение длительного времени.

Они включают повышенное сопротивление дыхательных путей, накопление углекислого газа, гипоксию или недостаточное снабжение кислородом, головные боли и даже другие опасные для жизни осложнения.

В частности, в ходе исследования Национальной университетской больницы Тайваня было обнаружено, что использование медицинскими работниками масок N95 вызывает у них гипоксемию, низкий уровень кислорода в крови и гиперкапнию (состояние, которое вызывает чрезмерное количество CO2 в крови).

В другом исследовании сообщалось о появлении головной боли у медиков, использующих ту же защитную маску для лица. Точно так же было обнаружено, что беременные женщины испытывают проблемы с дыханием, связанные с использованием маски N95.

"Так что нельзя нападать или критиковать здоровых людей, которые не носят масок, поскольку исследования показывают, что это в конце концов может быть боле мудрым выбором", – подчеркнул доктор Блейлок.
Читайте также: COVID-19: в Украине 325 новых случаев за сутки
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини