xcounter
Calendar Icon

Из-за пандемии немцы стали критичнее относиться к США

18.05.2020 22:25

По данным опроса Kantar Public, за время пандемии коронавируса в Германии выросло число сторонников тесных отношений с Китаем.На фоне пандемии коронавируса SARS-CoV-2 немцы стали критичнее относиться к США. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим институтом Kantar Public по заказу немецкого фонда имени Кёрбера (Körber-Stiftung). Согласно опубликованным в понедельник, 18 мая, результатам, почти три четверти респондентов (73%) признались, что их мнение о США ухудшилось из-за ситуации с коронавирусом.

О такой же перемене в отношении Китая заявили только чуть более трети (36%) опрошенных. При этом четверть немцев, согласно опросу, наоборот, улучшили свое мнение о КНР в ходе пандемии. Однако 71% респондентов полагают, что если бы китайские власти действовали более прозрачно, то можно было бы избежать глобальное распространение коронавируса или уменьшить его масштабы.

Между тем более трети респондентов (37%) считают, что тесные связи с США для Германии важнее, чем с Китаем. Для 36% опрошенных близкие отношения с КНР, напротив, важнее. Стоит отметить, что в сентябре 2019 года эти показатели были 50% и 24% в пользу Соединенных Штатов.

Жители США хотят тесных отношений с Китаем

В то же время жители США, согласно другому опросу, тоже выступают за тесные отношения с Китаем. По данным американского социологического института Pew Research, 44% респондентов заявили, что близкие связи с Пекином для Вашингтона важнее, чем с Берлином. Противоположного мнения придерживаются 43% американцев.

Коронавирус обнаружен у 4,8 млн жителей планеты после вспышки в Китае в конце 2019 года. Большинство инфицированных (более 1,52 млн человек, по данным Университета Джонса Хопкинса) и летальных исходов среди заболевших (более 90 000 смертей) выявлено в США.

Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео ранее неоднократно обвиняли Китай в сокрытии информации о вирусе, что, по их мнению, стало одной из причин пандемии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини