xcounter
Calendar Icon

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков подал жалобу в ЕСПЧ

19.05.2020 13:55

Студент и журналист Егор Жуков, получивший три года условно по "московскому делу", просит Европейский суд по правам человека признать его дело политически мотивированным.Студент Высшей школы экономики, журналист Егор Жуков, осужденный на три года условно по "московскому делу", подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом во вторник, 19 мая, рассказал агентству "Интерфакс" юрист правозащитной группы "Агора" Вадим Мещеряков.

По его словам, Жуков просит суд признать в его деле нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, в частности, права на справедливое судебное разбирательство и свободы выражения мнения. При этом в жалобе отмечается, что дело против Жуков было политически мотивированным.

Студент ВШЭ был, по его мнению, наказан за легитимную критику действующей власти, пояснил глава международной практики "Агоры" Кирилл Коротеев в беседе с изданием "Ведомости". В обращении отмечается, что при рассмотрении дела был нарушен принцип равенства сторон, в результате чего у Жукова не было возможности возражать против обвинений, продолжил Коротеев.

Дело Жукова переквалифицировали на призывы к экстремизму

"Московским делом" активисты и независимые СМИ назвали преследования участников протестных акций, прошедших в конце июля - августе 2019 года в Москве.

Жуков был арестован после акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, которая прошла в столице 27 июля. Сначала его обвинили в участии в массовых беспорядках, но потом Следственный комитет переквалифицировал обвинение на публичные призывы к экстремизму, основанием стали видеозаписи в блоге Жукова в YouTube. 6 декабря 2019 года Кунцевский суд Москвы приговорил его к трем годам условно и запретил ему администрировать сайты в течение двух лет. 13 февраля 2020 года Мосгорсуд оставил этот приговор в силе.

После акции 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках и несколько дел о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Несколько человек были осуждены и приговорены к реальным срокам заключения, вместе с тем ряд задержанных был освобожден от уголовного преследования.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини