xcounter
Calendar Icon

Силовикии РФ закупили средства для разгона акций на 7,3 млрд рублей

21.05.2020 16:55

Согласно докладу группы юристов, среди самых дорогих средств - бронированные спецавтомобили. На них правоохранительные органы РФ с 2015 года потратили более 4,4 млрд рублей.С 2015 года правоохранительные органы РФ планировали поратить на средства для разгона протестных акций не менее 7,3 млрд рублей. Это следует из доклада "Техника разгона", опубликованного на сайте международной правозащитной группы "Агора" в четверг, 21 мая. В документе, составленном юридической службой "Апология протеста" (проект "Агоры"), отмечается, что почти такую же сумму власти Москвы планировали выделить на поддержку горожан, потерявших работу из-за ситуации с коронавирусом.

Проанилизоровав сайт госзакупок, авторы доклады приводят такие примеры, как контракты Росгвардии и полиции на водометы и их обслуживание на сумму более 650,5 млн рублей, а также на аэрозольные распылители газа (более 201,2 млн рублей). Среди самых дорогостоящих приобретений - бронированные спецавтомобили, на которые государство за 4 с лишним года потратило более 4,4 млрд рублей.

Большинство спецсредств в РФ не используются

"Очевидно, что в распоряжении российских правоохранительных органов имеется достаточное количество различного оружия нелетального действия, а терпимость даже к мирным политическим собраниям стремится к нулю", - отмечают авторы доклада. Вместе с тем они указывают на то, что сейчас большинство спецсредств не используется, так как, согласно закону, применение нелетального оружия запрещено на ненасильственных акциях, не нарушающих общественный порядок. Кроме того, например, применение водометов не допускается при температуре воздуха ниже нуля градусов Цельсия.

Протестные настроения в последние годы растут во всем мире, при этом "явно заметен рост ненасильственного протеста", указывается в докладе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини