xcounter
Calendar Icon

На таджикско-киргизской границе между пограничниками произошла перестрелка

24.05.2020 19:50

Пограничные службы обеих стран обвиняют пастухов из Таджикистана и Киргизии в незаконном пересечении границы.Пограничные службы Таджикистана и Киргизии проводят в воскресенье, 24 мая, разбирательство по факту перестрелки на границе, которая произошла ранее в этот же день, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пограничные ведомства двух стран. По данным Душанбе, один из таджикских военнослужащих получил огнестрельное ранение

Причиной перестрелки стало незаконное пересечение границы пастухами. При этом власти Таджикистана уверяют, что это киргизские пастухи оказались на территории селения Пули Офотбруя. А когда местные жители потребовали покинуть селение, то на помощь пастухам пришли киргизские пограничники и открыли огонь по таджикам, в результате чего, один из солдат погранслужбы Таджикистана получил ранение.

Государственная пограничная служба Киргизии, в свою очередь, утверждает, что пограничный наряд Киргизии пресек попытку выпаса скота на своей территории жителями таджикского анклава Ворух, а неизвестные начали в ответ стрельбу. Пострадавших со стороны пограничников Киргизии нет.

Протяженность киргизско-таджикской границы составляет 971 километр. Переговоры о делимитации линии начались еще в 1990-х годах, но затем были приостановлены и возобновились лишь в 2017 году. Пока описано чуть больше половины границы, а спорные или неописанные участки становятся причиной конфликтов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини