xcounter
Calendar Icon

Илью Азара задержали на пикете в поддержку основателя паблика "Омбудсмен полиции"

26.05.2020 19:15

Журналист вышел на одиночный пикет к главному зданию МВД в Москве с требованием освободить из-под стражи основателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова.В Москве задержали журналиста, муниципального депутата Илью Азара, проводившего возле главного здания МВД на Петровке, 38 одиночный пикет в поддержку основателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова и активиста Виктора Немытова. Об этом сообщают во вторник, 26 мая, онлайн-издание "ОВД-Инфо" и Telegram-канал Avtozak Live.

Как рассказал сам Азар в своем Telegram-канале, на него составили протокол о повторном нарушении правил проведения пикетирования. У журналиста изъяли личные вещи и оставили в ОВД до утра.

Активист Виктор Немытов был задержан 26 мая в Москве, после того, как он вышел на одиночный пикет с требованием освободить Владимира Воронцова.

Дело основателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова

Бывший полицейский Воронцов называет свой проект "Омбудсмен полиции" правозащитным и направленным на отстаивание интересов рядовых сотрудников МВД РФ. В соцсети "Вконтакте" у паблика более 380 тысяч подписчиков, в Telegram и Instagram - в общей сложности еще почти 150 тысяч.

7 мая Тверской районный суд Москвы арестовал Воронцова до 6 июля. Его подозревают в вымогательстве 300 тысяч рублей у коллеги "за нераспространение фотографий личного характера".

Уголовное дело

В апреле было также заведено уголовное дело из-за публикации в паблике "Омбудсмен полиции" информации о коронавирусе, признанной следствием фейком. Речь шла о записи, размещенной от имени пользователя "Владимир Воронцов".

В публикации утверждалось, что в одном из военных учебных заведений в Санкт-Петербурге 70 процентов состава якобы заболели COVID-19. По данным следователей, эта информация не подтвердилась, случаев заражения в этом учреждении выявлено не было.

Суд по обжалованию меры пресечения Владимира Воронцова состоится 27 мая.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини