xcounter
Calendar Icon

Верховный суд России отклонил часть претензий экс-главы Чувашии к Путину

27.05.2020 12:20

Михаил Игнатьев, уволенный президентом Путиным в январе, направил в Верховный суд РФ иск с просьбой отменить этот указ и установить его право на дополнительные социальные и иные гарантии.Верховный суд РФ (ВС РФ) признал требования Михаила Игнатьева, уволенного в январе с поста губернатора Чувашии, о дополнительных соцгарантиях неподсудными и вернул эту часть иска заявителю. Часть иска, содержащая требования по восстановлению Игнатьева в должности губернатора, была направлена судом представителям административного ответчика - президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает в среду, 27 мая, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

За что Михаил Игнатьев был уволен с поста губернатора Чувашии

В середине января Игнатьев, говоря о заказных материалах в прессе, заявил, что журналистов и блогеров "надо мочить". Спустя несколько дней после этого, в конце января, в соцсетях появилась видеозапись, на которой Игнатьев вручает сотрудникам МЧС ключи от новых служебных машин и заставляет при этом одного из офицеров несколько раз подпрыгнуть, чтобы дотянуться до них.

Глава МЧС Евгений Зиничев назвал тогда такое поведение губернатора недопустимым. В результате Игнатьева сначала исключили из партии "Единая Россия", а потом Путин отправил его в отставку "в связи с утратой доверия". Пост главы Чувашии Михаил Игнатьев занимал с 2010 года. Временно исполняющим обязанности губернатора Чувашии 29 января был назначен депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Олег Николаев.

Иск к Путину

Иск Михаила Игнатьева к Владимиру Путину был подан 20 мая. Заявитель просил Верховный суд РФ признать незаконным указ президента о прекращении его полномочий и отрешения его от должности главы Чувашии в связи с утратой доверия. Кроме того, Игнатьев просил обязать президента РФ установить факт частичной потери его трудоспособности в период осуществления им полномочий главы Чувашской республики и установить его право на дополнительные социальные и иные гарантии, предусмотренные нормативными правовыми актами.

В части установления трудоспособности и предоставления соцгарантий суд признал требования неподсудными и не будет их рассматривать, сообщает "Интерфакс".

Копии искового заявления Игнатьева о восстановлении в должности Верховный суд направил Владимиру Путину. Ожидается, что ВС РФ рассмотрит требование Игнатьева отменить указ президента о его отставке 30 июня.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини