xcounter
Calendar Icon

Каждый пятый избиратель в ФРГ считает опасность COVID-19 преувеличенной

27.05.2020 13:30

Политики и СМИ умышленно преувеличивают опасность коронавируса - такое мнение разделяет каждый пятый немец, имеющий право участвовать в выборах. Соответствующий опрос был проведен по заказу медиакомпании NDR.Политики и СМИ намеренно вводят общественность в заблуждение, преувеличивая опасность коронавируса, - такое мнение разделяет каждый пятый участник опроса, проведенного социологическим институтом Infratest-dimap по поручению немецкой общественно-правовой вещательной компании NDR. Его результаты были обнародованы в среду, 27 мая.

В опросе участвовали около 1000 граждан Германии в возрасте от 18 лет с правом голоса на выборах. По данным социологов, доля тех, кто считает опасность пандемии COVID-19 преувеличенной, особенно велика среди сторонников правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). 54 процента избирателей, симпатизирующих АдГ, разделили такое мнение. Это существенно выше, чем в среднем по Германии, указывает информагентство AFP.

Среди активных пользователей соцсетей этот тезис тоже пользуется популярностью: с ним согласился 31 процент таких респондентов.

Каким СМИ доверяют немцы во время пандемии COVID-19

Наибольшим доверием в вопросе освещения пандемии (68 процентов участников опроса) - пользуются общественно-правовые СМИ. На втором месте находятся печатные издания: им доверяют 42 процента опрошенных. Информацию, распространяемую частными теле- и радиокомпаниями, расценивают как достоверную 23 процента респондентов. В свою очередь социальные СМИ пользуются доверием лишь у 7 процентов участников опроса.

При этом более половины респондентов признали, что в последнее время получали новости о коронавирусе из социальных СМИ, таких как YouTube, Facebook, блоги и мессенджеры Telegram и WhatsApp. А десять процентов опрошенных даже активно распространяли эти новости.

"Результаты опроса показывают, что большинство людей испытывают довольно высокое доверие к общественно-правовым телеканалам и радиостанциям, а также к газетам", - отметил профессор журналистики университета Майнца Таньев Шульц (Tanjev Schulz). При этом существует большая разница во мнениях сторонников партии АдГ и мнениях остального населения, добавил эксперт.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини