xcounter
Calendar Icon

Еврокомиссия представила план восстановления ЕС после пандемии

27.05.2020 17:20

В ЕС представили план восстановления от COVID-19 объемом 750 млрд евро. DW объясняет, где Еврокомиссия планирует брать такие средства и на что они должны пойти.В Евросоюзе представили план восстановления от кризиса, вызванного эпидемией коронавирусной болезни COVID-19. План под названием "ЕС следующего поколения" обнародовала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), выступая в среду, 27 мая, в Европарламент в Брюсселе. По ее словам, "план восстановления превратит огромный вызов, перед которым мы оказались, в шанс. Он не только поддержит восстановление, но и будет инвестицией в будущее".

Объем представленного Еврокомиссией плана составляет 750 млрд евро. Это в полтора раза больше, чем инициатива Германии и Франции, предложивших направить на восстановление экономики 500 млрд евро.

Вместе с планом Еврокомиссия представила и обновленный проект долгосрочного бюджета ЕС на 2021-27 годы в размере 1,1 трлн евро. План восстановления не является частью этого бюджета, но тесно связан с ним, поскольку бюджетные рамки - это единственный вариант собрать и распределить такую большую сумму, как 750 млрд евро.

Кому и для чего предусмотрена помощь ЕС

В рамках этого плана деньги направят на три направления:

- Львиная доля пойдет на прямую поддержку стран ЕС. Государства сами будут разрабатывать конкретные планы по восстановлению и проведению реформ. Если эти планы согласуют, то на них будут выделять деньги. Кроме того, предусмотрено финансирование развития наиболее отсталых регионов в ЕС, а также сельской местности. Еще один приоритет - поддержка перехода стран к климатической нейтральности.

- Прямая помощь экономике с помощью инвестиций, а также инструмента поддержки финансовой стабильности предприятий.

- Последний элемент в Еврокомиссии назвали "Извлечь урок из кризиса". Речь идет о дополнительных расходах на исследования и науку, о новой программе здравоохранения, а также об увеличении поддержки третьих стран.

Помощь в виде грантов и кредитов

Одним из наиболее спорных аспектов нового плана Еврокомиссии является вопрос, в какой форме будут выделять помощь: грантов или кредитов. Наиболее пострадавшие от пандемии страны, в частности Италия и Испания, выступают за гранты, тогда как кредиты отстаивают страны, платящие в бюджет ЕС существенно больше, чем они оттуда получают, например Нидерланды и Австрия. На данный момент в плане Еврокомиссии предусмотрено, что 500 млрд евро будут грантами, а 250 млрд - кредитами.

Где ЕС возьмет деньги на восстановление

Главный вопрос - где ЕС возьмет эти 750 млрд евро. Их Еврокомиссия займет на финансовых рынках. Преимущество в том, что большинство рейтинговых агентств оценивают кредитный рейтинг ЕС на наивысшем уровне - ААА. Потому условия будут выгодными.

Впрочем, все эти деньги придется возвращать. С кредитами ясно - их будут выплачивать страны, получившие их. С грантами дело обстоит сложнее, ведь для их получателей - это безвозвратная помощь. И потому возвращать 500 млрд евро придется всему Евросоюзу. Выплачивать тело занятых Еврокомиссией кредитов будут из бюджетов ЕС, начиная с 2028 года и заканчивая 2058 годом. Проценты придется платить и в период 2021-27 годов.

Эти деньги можно будет собрать тремя путями: либо сокращением других расходов, либо увеличением взносов стран-членов в бюджет объединения, либо из собственных ресурсов ЕС. К последним относятся, в частности, таможенные сборы и НДС, часть которых идет напрямую в бюджет ЕС. Еврокомиссия предложила прибавить к этому часть доходов от системы торговли выбросами в атмосферу и цифровой налог, введение которого до сих пор остается нерешенным вопросом в ЕС.

Утверждение плана потребует времени

Теперь этот план должны рассмотреть главы государств и правительств стран ЕС. Очередной саммит запланирован на июнь, но неизвестно, когда он сможет пройти из-за пандемии. На этом процесс утверждения однако не завершится. Для того, чтобы Еврокомиссия могла занять средства, необходимо увеличить верхний лимит собственных ресурсов ЕС. А это требует ратификации парламентами всех 27 государств-членов объединения. Поэтому в полной мере план начнет реализовываться не ранее 1 января 2021 года. В то же время, 11,5 млрд евро планируют начать выделять уже с сентября - для этой суммы достаточно будет согласия Европарламента.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини