xcounter
Calendar Icon

В 2019 году в Германии совершено рекордное число антисемитских преступлений с 2001 года

03.06.2020 14:40

В 2019 году в Германии совершено на 14 процентов больше политически мотивированных преступлений, чем годом ранее, сообщил глава МВД страны.В 2019 году в Германии было совершено 41,7 тысячи политически мотивированных преступлений. Это на 14 процентов выше, чем годом ранее и второй по уровню показатель с начала ведения статистики в 2001 году, сообщил в среду, 3 июня, в Берлине министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер (Horst Seehofer). Лишь в 2016 году было зафиксировано еще больше преступлений по политическим мотивам.

Эта сфера преступности особенно опасна, поскольку она угрожает политической стабильности Германии, подчеркнул представитель Христианско-социального союза (ХСС). При этом число преступлений с антисемитской подоплекой возросло на 13 процентов до рекордного уровня - около 2 тысяч зафиксированных деяний, указал далее политик.

Угроза со стороны правых экстремистов

По его словам, наибольшей по-прежнему является угроза со стороны правых экстремистов. Число совершенных ими преступлений возросло на 9,4 процента до 22,3 тысячи. 4,4 процента из них являются актами насилия, а почти две трети - пропагандистскими правонарушениями. 93,4 процента антисемитских преступлений имели правоэкстремистскую подоплеку.

Есть "все основания быть крайне бдительными", подчеркнул Зеехофер. Он напомнил также о совершенных в 2000-2007 годах преступленияü террористической организации "Национал-социалистическое подполье" (NSU), теракте в мюнхенском торговом центре в июле 2016 года, совершенном ровно год назад убийстве политика Вальтера Любке (Walter Lübcke), а также нападении на синагогу в Галле в октябре 2019 года.

При этом число преступлений по религиозным мотивам в 2019 году сократилось на 27,5 процента до 425. Эксперты связывают эту тенденцию, прежде всего, с разгромом террористической группировки "Исламское государство".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини