xcounter
Calendar Icon

Десятки человек пострадали на антиправительственных протестах в столице Ливана

06.06.2020 22:35

Сотни демонстрантов вышли на улицы Бейрута, недовольные некомпетентной властью. Во время акции протеста начались столкновения со сторонниками движения "Хезболлах". Силы безопасности применили слезоточивый газ.В столице Ливана впервые с начала пандемии COVID-19 прошла массовая антиправительственная демонстрация. Сотни человек в субботу, 6 июня, вышли на улицы Бейрута с требованиями новых выборов и формирования независимого правительства.

Через некоторое время начались столкновения демонстрантов и сторонников радикального шиитского движения "Хезболлах". Силы безопасности распылили слезоточивый газ. Пострадали не менее 48 человек, 11 из них доставлены в больницы Бейрута, сообщает местное отделение Международного комитета Красного Креста.

Отставка премьера Ливана на фоне протестов

Антиправительственные протесты в Ливане начались в октябре 2019 года из-за намерения правительства ввести налог на телефонные звонки через мессенджеры. Впоследствии акции переросли в выступления против коррупции, некомпетентного управления экономикой и элит, которые за 30 лет после окончания гражданской войны так и не смогли улучшить жизнь большинства ливанцев.

Премьер-министр республики Саад Харири подал в отставку на фоне массовых протестов. Новым главой Совета министров стал Хасан Диаб, однако акции продолжились и утихли лишь с распространением коронавируса SARS-CoV-2.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини