xcounter
Calendar Icon

Обнуление сроков Путина не внесли на сайт голосования по Конституции РФ

08.06.2020 10:45

Статья 81 не значилась в первоначальной версию сайта для электронного голосования по поправкам к Конституции. Соответствующие дополнения были внесены лишь позднее.Обнуление сроков президента России Владимира Путина с опозданием внесли на сайт для электронного голосования по внесению поправок в Конституцию РФ 2020og.ru. В первоначальной версии сайта не были упомянуты изменения в статье 81, позволяющие действующему главе государства вновь участвовать в выборах, сообщила газета "Ведомости" в понедельник, 8 июня.

Речь идет о пункте "Какие поправки?", в котором в 15 тематических блоках подробно объясняется, чем новый текст Основного закона отличается от старого. В первоначальной версии в седьмом пункте говорилось лишь о том, что высшим должностным лицам будет запрещено иметь иностранное гражданство, а также счета и ценности в зарубежных банках.

Впоследствии в этот пункт была добавлена фраза: "Уточняется также ограничение на количество сроков на посту президента Российской Федерации - оно применяется к действующему президенту без учета числа сроков, которые он занимает на момент принятия поправок".

Перенос референдума по Конституции

Действующая Конституция России не позволяет Путину оставаться на посту главы государства после 2024 года. Однако 10 марта депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила внести в Основной закон поправку об обнулении президентских сроков. Свою инициативу она объяснила необходимостью сохранения стабильности в стране. Конституционный суд РФ признал данную поправку законной.

Голосование по внесению изменений в Конституцию должно было состояться 22 апреля, но его отложили из-за пандемии коронавируса. Новая дата голосования назначена на 1 июля. Россиянам предложат ответить на один вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" В бюллетене будет предусмотрено два варианта ответа: за и против.

Принять участие в электронном голосовании смогут жители двух регионов - Москвы и Нижегородской области.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини