xcounter
Calendar Icon

Власти Бразилии опубликовали в один день разную статистику погибших

08.06.2020 19:45

Эксперты обращают внимание на внутренние проблемы в структуре министерства здравоохранения Бразилии, связанные с многочисленными кадровыми перестановками. Страна занимает второе место в мире по числу инфицированных.Власти Бразилии в воскресенье, 7 июня, опубликовали две сводки статистических данных, в которых число скончавшихся от последствий COVID-19 за минувшие сутки различается на 857.

Расхождение в данных зафиксировано всего через два дня после того, как президент страны Жаир Болсонару принял решение больше не обнародовать полную статистику заболеваемости. Работа сайта, на котором министерство здравоохранения публикует эту статистику, была прервана 5 июня. День спустя доступ к странице был восстановлен, но там перестали отображаться общие данные о числе зараженных и погибших в отдельных штатах и в стране в целом. После перерыва остались доступны лишь сведения о суточном приросте.

Минздрав 7 июня обнародовал данные по заболевшим (12 581) и умершим (1382) за сутки. Но через несколько часов, ближе к полуночи по местному времени, статистика была изменена: 18 912 и 525. Объяснений причин корректировки не последовало. Эксперты обращают внимание на внутренние проблемы в структуре министерства, связанные с многочисленными кадровыми перестановками, произошедшими в последнее время.

Экс-министр здравоохранения называл цифры "фантастикой"

Наблюдатели отмечают, что министр здравоохранения Бразилии Нелсон Тейш не продержался на этом посту и месяца. Он резко критиковал Болсонару, а также несколько недель назад назвал имеющиеся цифры "фантастикой", отмечая, что реальное число инфицированных должно достигать 700 000, а скончавшихся - 37 000. На том этапе оно было существенно меньше. В середине мая Тейш подал в отставку. Сейчас эту должность временно занимает один из генералов, лояльных Болсонару.

В Бразилии, находящейся на втором месте в мире по числу заразившихся, 7 июня прошла первая с начала пандемии массовая демонстрацияпротив президента Болсонару.

По данным международной группы волонтеров Worldometer, с начала эпидемии в стране выявлены 693 419 случаев заболевания, а также зафиксированы 37 312 смертей от последствий COVID-19.

Актуальная статистика распространения коронавируса в мире, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини