xcounter
Calendar Icon

Борис Джонсон назвал абсурдным и позорным снос исторических памятников в Великобритании

13.06.2020 11:50

В преддверии новых протестов против расизма власти Великобритании установили защитную обшивку вокруг памятника Черчиллю. Британский премьер заявил, что протесты были взяты под контроль экстремистами.В Лондоне из опасений перед действиями агрессивно настроенных участников антирасистских протестов в пятницу, 12 июня, обшили щитами памятник легендарному премьер-министру Уинстону Черчиллю перед зданием британского парламента. Ранее демонстранты закрасили его имя на постаменте и написали "был расистом". В преддверии новых демонстраций защитную обшивку также установили вокруг памятника погибшим в Первой мировой войне солдатам - кенотафа на правительственной улице Уайтхолл.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал "абсурдными и позорными" нападки на исторические памятники, призвав не подвергать редактуре и цензуре прошлое страны.

Возведенные минувшими поколениями памятники напоминают о прошлом и всех сделанных ошибках, и "снести их - значит солгать по поводу нашей истории и сделать более скудным процесс образования будущих поколений", заявил глава британского парламента.

Джонсон напомнил о вкладе Черчилля в спасение Великобритании и всей Европы от "тирании фашизма и расизма". Политик иногда высказывал идеи, недопустимые в современном обществе, но он "был героем и полностью заслуживает памятника", подчеркнул Джонсон.

"Протесты взяты под контроль экстремистами"

На своей странице в Twitter глава британского правительства резко высказался о беспорядках в ходе протестов против расизма в Великобритании, отметив, что "к сожалению, их взяли под контроль экстремисты, нацеленные на насилие". "Нападения на полицию и беспорядочные акты насилия, свидетелями которым мы стали за последнюю неделю, недопустимы и отвратительны", - написал Джонсон. Он обвинил организаторов беспорядков в дискредитации идеи протестов и пообещал привлечь их к ответственности.

Массовые акции протеста в Великобритании и против расовой дискриминации и полицейского произвола прошли после гибели в Миннесоте афроамериканца Джорджа Флойда в конце мая. Они сопровождались столкновениями с полицией и актами вандализма. В Бристоле демонстранты снесли с постамента памятник бригадному генералу в армии Конфедерации во время гражданской войны в США Эдварду Колстону и сбросили его в реку. Власти города уже достали памятник из воды и намерены поместить его в музей. В Лондоне протестующие демонтировали статую шотландского торговца и рабовладельца Роберта Миллигана.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини