xcounter
Calendar Icon

Возвращенные Узбекистану активы Каримовой потратят на соцпроекты

15.06.2020 15:40

Незаконные активы Гульнары Каримовой, возвращенные Францией, поступили в госбюджет, указала пресс-служба Минюста Узбекистана. В мае сообщалось, что в рамках дела Каримовой Франция вернула Узбекистану 10 млн долларов.Возвращенные Францией Узбекистану активы старшей дочери экс-президента страны Ислама Каримова, Гульнары Каримовой, будут потрачены на социальные проекты. Об этом сообщила в понедельник, 15 июня, руководитель пресс-службы министерства юстиции Узбекистана Севара Уринбаева.

"Эти средства переведены в государственный бюджет Республики Узбекистан и будут использованы в общем порядке. Средства, возвращенные из Франции, будут направлены на социальные проекты", - цитирует Уринбаеву информагентство "Интерфакс".

Незаконные активы Гульнары Каримовой

18 марта Ташкентский городской суд по уголовным делам признал Гульнару Каримову "виновной в организации преступного сообщества, вымогательстве, хищении путем присвоения и растраты, легализации доходов, полученных от преступной деятельности и других преступлений". При этом суд назначил Каримовой наказание в виде 13 лет и 4 месяцев лишения свободы.

Исчисляться этот срок будет с 21 августа 2015 года, постановил суд, засчитав сроки, к которым Каримова была приговорена по двум предыдущим приговорам: в августе 2015 года и декабре 2017 года.

По данным Минюста Узбекистана, данное министерство, а также Генпрокуратура страны при участии профильных ведомств сотрудничают с компетентными органами США, Швейцарии, Франции, России и других государств с целью возвращения в страну активов Гульнары Каримовой на сумму более 1,3 млрд долларов.

14 мая сообщалось, что Франция вернула Узбекистану 10 млн долларов из этих незаконных активов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини