xcounter
Calendar Icon

Битва за вакцину: почему Берлин вложил 300 млн евро в фирму CureVac

15.06.2020 18:40

Интрига вокруг многообещающего средства против COVID-19: правительство ФРГ стало совладельцем биотехнологической компании, которую якобы хотел переманить в США Дональд Трамп.С немецкой биотехнологической компанией CureVac связаны три громкие новости последних месяцев. Широкую известность она получила в марте после слухов, будто Дональд Трамп пытался переманить ее в США, чтобы обеспечить американцам эксклюзивные права на разрабатываемую ею вакцину против коронавируса SARS-CoV-2.

Еврокомиссия и правительство ФРГ финансируют вакцину для всех

Сразу после этого пришла новость о том, что Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, предоставила ей 80 млн евро, чтобы, согласно официальным заявлениям, ускорить разработку и производство на территории Европы доступных людям во всем мире вакцин против коронавируса и других болезней.

И вот теперь третьей сенсационной новостью стало пришедшее 15 июня сообщение, что правительство ФРГ отныне является совладельцем CureVac, поскольку через государственный банк развития KfW за 300 млн евро купило в ней долю примерно в 23 процента в ходе увеличения ее уставного капитала. Речь, таким образом, идет о вливании свежих денег, а не просто о перераспределении прав собственности.

Такая инвестиция и такая сумма свидетельствуют о том, что в Берлине очень высоко оценивают технологический потенциал компании и ее шансы на создание одной из вакцин против коронавируса, опираясь на новейшие RNA-технологии (рибонуклеиновая кислота, РНК). Объявленная цель ФРГ и ЕС - сделать такую вакцину доступной для всех, в том числе для бедных стран.

Пытался ли Дональд Трамп переманить CureVac в США?

К тому же эта инвестиция косвенным образом подтверждает, что поговорка "нет дыма без огня" к данной истории, похоже, все же применима. Правда, руководство CureVac заявило, что попытки переманить компанию в США за крупную сумму не было. Однако подобное опровержение могло быть продиктовано чисто прагматичными соображениями: зачем фирме, имеющей подразделение в Америке, портить отношения с вашингтонской администрацией?

В то же время есть три неопровержимых факта. Первый: вскоре после встречи Дональда Трампа в начале марта в Вашингтоне с руководителями ведущих фармацевтических компаний участвовавший в ней глава CureVac, американец по национальности, был уволен без объяснения причин.

Второй: многолетний спонсор фирмы, немецкий миллиардер Дитмар Хопп (Dietmar Hopp), выступил затем с заявлением, что вакцину против коронавируса следует "применять для защиты людей не регионально, а солидарно по всему миру". Третий: Евросоюз срочно предоставил CureVac финансовые средства в размере 80 млн евро.

Промышленная политика в эпоху коронавируса

В пользу того, что трансатлантическая интрига вокруг ноу-хау немецкой компании все же имела место, говорят и некоторые прозвучавшие 15 июня заявления министра экономики Германии Петера Альтмайера (Peter Altmaier).

Подчеркнув, что государство не намерено вмешиваться в корпоративную политику, он, согласно агентству dpa, отметил, что принятое решение продиктовано промышленной политикой ФРГ: важные научные разработки и технологии нужны сейчас в Германии и Европе.

Министр также напомнил о цели правительства ФРГ добиться большей независимости при производстве действующих веществ для лекарств и вакцин. "Эта инвестиция - первый шаг в этом направлении", - подчеркнул Петер Альтмайер. Дело в том, что нынешней весной на фоне пандемии коронавируса возникла опасность перебоев в поставках медикаментов и сырья для них, особенно из Китая и Индии.

Миллиардер Дитмар Хопп 20 лет спонсировал науку

В свою очередь, Дитмар Хопп отметил 15 июня, что пандемия коронавируса продемонстрировала большое значение биотехнологии для пациентов, общества и всего мира. По его словам, он очень рад, что это осознали теперь на государственном уровне и решили поддержать одну из ключевых отраслей современной экономики.

79-летний миллиардер Дитмар Хопп, один из пяти создателей крупнейшей в Европе софтверной компании SAP, выпускающей программное обеспечение для управления бизнес-процессами, вложился в CureVac еще в 2000 году сразу после того, как ее в возрасте 32 лет создал в немецком университетском городе Тюбингене после защиты диссертации биолог Ингмар Хёрр (Ingmar Hoerr).

Полтора десятилетия миллиардер практически в одиночку финансировал научные исследования фирмы, в которой работают сейчас порядка 450 человек. С 2015 года деньги стали поступать также от благотворительного фонда, созданного основателем американской компании Microsoft Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой - Bill & Melinda Gates Foundation.

Всего за два десятилетия, по данным газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, в эту биотехнологическую компанию, которая по-прежнему работает с убытком, было инвестировано примерно 550 млн евро. Теперь к ним прибавились еще 300 млн евро от правительства ФРГ. И выросла надежда на появление эффективной вакцины против коронавируса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини