xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Пол Уилан, Путин и два Виктора

15.06.2020 19:00

История Пола Уилана, приговоренного к 16 годам тюремного заключения за шпионаж, выглядит странной даже в России, где шпионско-диверсионные скандалы стали привычным делом, пишет Константин Эггерт.50-летний холостяк, гражданин четырех государств, бывший штаб-сержант корпуса морской пехоты США, Уилан был арестован ФСБ в 2018 году в московской гостинице "Метрополь". Это случилось после того, как он якобы получил от некоего российского гражданина флэш-драйв со списком сотрудников некоей российской спецслужбы.

"Нешпионская" биография Пола Уилана

Сам подсудимый имеет весьма странную биографию, в которой периодически возникают неподтвержденные места работы и несуществующие дипломы об образовании. Из корпуса морской пехоты его уволили с "волчьим билетом" - за попытку присвоения казенных средств и попытку махинаций со счетом социального страхования.

Отставные сотрудники американских спецслужб, подвизающиеся комментаторами в СМИ, как один твердят: человека с такой биографией и личными качествами никто и близко не подпустил бы к работе на ЦРУ или военную разведку США. Судя по профилям в соцсетях, включая российскую ВКонтакте, экс-морпех был сторонником Дональда Трампа, в России бывал не раз, но по-русски говорил плохо, общался в основном через приложение Google Translate.

В качестве агента такой персонаж действительно выглядит странновато. Теоретически можно, конечно, предположить, что именно из-за такой биографии его и стоило завербовать - чтобы сбить с толку коллективную "Лубянку". Однако это было бы крайне неортодоксальным подходом к вербовке собственного гражданина. А спецслужбы сегодня - это гигантские бюрократии со своими представлениями о том, какой риск приемлем, а какой может обернуться для ответственных за ту или иную операцию сотрудников потерей кресел и чинов.

Суд над Полом Уиланом проходил за закрытыми дверями, как и обычно бывает в таких случаях в России. Подсудимый вину не признал. Он утверждает, что в суде у него даже не было переводчика, и поэтому он вообще не понимал, как идет процесс. Адвокат Евгений Жеребенков сказал, что доказательства вины его клиента, представленные обвинением, очень хлипкие.

Вместо Бутиной - Бут или Ярошенко

Уилан говорит, что думал, будто на флэшке, которую передал ему таинственный "российский гражданин" - фотографии его и его друзей во время экскурсии в монастырь. Он утверждает, что был частью группы американцев, приехавших в Россию на свадьбу другого бывшего морпеха. Это довольно странная затея. Ясно, что ФСБ будет "охотиться" на бывших военнослужащих США на своей территории. Что за гражданин передавал флэшку - никто не знает. О подготовке процесса над ним уже два года тоже ничего не известно. Хотя, по идее, человек совершил государственную измену и должен предстать перед судом.

Можно предположить, что Уилана "подставили", то есть, попросту, взяли заложником, чтобы потом обменять на Марию Бутину, россиянку, осужденную в Америке за "работу иностранным агентом без регистрации". Но ее досрочно освободили и депортировали в Россию еще в октябре 2019 года. Тем не менее, Уилану "выписали" 16 лет. Посол США в России Джон Салливан сказал, что "разочарован и разъярен" приговором. Ярость - не та эмоция, которую любят демонстрировать дипломаты. Это, по-моему, свидетельствует: правительство США уверено в невиновности Пола Уилана.

Не вдаваясь в обсуждение вопроса, виновен бывший сержант или нет, предположу: Кремль действовал вполне осознанно. Думаю, что там решили: если Бутина уже свободна, то в Соединенных Штатах есть другие "узники", давно интересующие Москву. Это обвиненный в контрабанде наркотиков летчик Виктор Ярошенко и отбывающий 25-летний срок по обвинению в нелегальной торговле оружием Виктор Бут. Официальная Москва давно требует их освобождения. Почему бы не предложить Вашингтону обменять их на Уилана? Дональд Трамп сможет это продать, как свою победу - "видите, я всегда говорил, что смогу договориться с Путиным!" Джо Байден, если станет президентом, потенциально сможет использовать обмен для демонстрации готовности снизить напряженность в отношениях с Москвой - довольно естественный шаг в начале президентского срока.

Путин санкций не боится?

Впрочем, возможно, есть и другая - психологическая причина сурового приговора Уилану. В конгрессе подготовлен законопроект о введении новых, крайне жесткий санкций против Кремля, включающий полный запрет операций с российским госдолгом и новые ограничения для российских госбанков. По прошлому опыту, в таких случаях российское руководство старается всячески демонстрировать, что его не запугать. 16 лет колонии американскому гражданину - куда как ясный сигнал, яснее не бывает. Тем более, что на Капитолийском холме в любом случае настроены серьезно и едва ли сильно смягчат будущие санкции, так что от демонстрации куража, с точки зрения руководящих Россией спецслужбистов, хуже все равно не будет.

Кроме того, совершенно невозможно знать, что на самом деле докладывают наверх организаторы ареста и осуждения Пола Уилана. Ведь в Кремле поверят любому рассказу о кознях, как было модно говорить несколько лет назад, "вашингтонского обкома" вновь обретшей национальную гордость России Владимира Путина. Почему-то мне кажется, что "дело Уилана" очень скоро получит новое развитие.

Автор: Константин Эггерт - российский журналист, автор еженедельной колонки на DW. Константин Эггерт в Facebook: Konstantin von Eggert

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини