xcounter
Calendar Icon

В Армении задержаны более 100 сторонников лидера оппозиции Гагика Царукяна

16.06.2020 14:10

Главу "Процветающей Армении" Гагика Царукяна вызвали для допроса в Службу национальной безопасности.Более 130 человек задержаны в Ереване во вторник, 16 июня, у здания Национального собрания, где выступал председатель крупнейшей оппозиционной партии страны - "Процветающая Армения" - Гагик Царукян. В парламенте обсуждалось ходатайство генпрокурора о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности из-за уголовного преследования.

Политику вменяют в вину соучастие во взятке избирателям в 2017 году, указали в генеральной прокуратуре. Кроме того, в Службе национальной безопасности (СНБ) Армении сообщили, что против Царукяна возбуждено дело о незаконном игорном бизнесе, причем, по версии следствия, ущерб государству оценен более чем в 60 млн долларов (52 млн евро).

Вызвали на повторный допрос

Главу "Процветающей Армении" вызвали для повторного допроса в СНБ. Двумя днями ранее он уже давал там показания на протяжении почти девяти часов. Между тем как передает "Интерфакс", сторонники Царукяна собрались и у Службы нацбезопасности, к зданию стянуты сотрудники полиции и спецтехника.

Оппозиционер требовал отставки Пашиняна

Ранее полиция пресекла попытки проведения митинга у парламента. Говоря о мотивах своих действий, сотрудники правоохранительных органов сослались на запрет на массовые акции в условиях чрезвычайного положения, введенного из-за пандемии коронавируса.

Руководитель второй по численности политической силы парламента Армении Царукян 5 июня заявил о необходимости отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства. Возбуждение уголовного дела председатель "Процветающей Армении" считает политическим преследованием.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини