xcounter
Calendar Icon

Верховный суд США запретил Трампу отменять программу помощи детям нелегалов

19.06.2020 09:40

Президент США Трамп проиграл длившийся несколько лет судебный спор об отмене программы DACA, принятой в 2012 году Бараком Обамой.Президент США Дональд Трамп проиграл судебный спор о свертывании программы, которая защищает нелегальных мигрантов, въехавших в США в детском возрасте, от высылки из Соединенных Штатов. Верховный суд США в четверг, 18 июня, заблокировал отмену программы DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals - Программа отложенного действия по отношению к въезжающим детям. - Ред.).

По мнению судей, свертывание программы, введенной предшественником Трампа Бараком Обамой, неправомерно, а нынешняя администрация США не представила достаточного обоснования этого решения. Решение Трампа было "самовольным и самоуправным", сочли судьи. Тем самым Верховный суд подтвердил защиту около 700 тысяч молодых иммигрантов, нелегально въехавших в страну с родителями в детском возрасте, от депортации. В свою очередь Трамп раскритиковал это решение, назвав его "в высшей степени политическим и, по-видимому, не основанном на законе".

Между тем сразу несколько церквей в США приветствовали запрет свертывания программы DACA. Молодые мигранты, которым грозила высылка, являются важной частью церкви и церковных общин, заявил председатель Конференции католических епископов USCCB, архиепископ Хосе Гомес.

Программа DACA для "мечтателей"

Программа DACA, которая была введена в действие в июне 2012 года, предоставляет определенным группам нелегальных иммигрантов, прибывшим в США в возрасте до 16 лет, защиту от депортации на два года с последующим продлением и возможностью получения разрешения на трудоустройство. Права на получение гражданства США она не предусматривает. Программа затрагивает около 700 тысяч мигрантов.

В сентябре 2017 года Дональд Трамп отменил DACA, объявив ее неконституционной и потребовав от Конгресса законодательно определить статус таких мигрантов, которых в США неофициально называют "dreamers" ("мечтатели"). В противном случае эти люди будут подлежать высылке, заявил он. Решение Трампа вызвало резкую критику в американском обществе, в том числе среди работодателей и в Республиканской партии, членом которой является президент. В январе 2018 года суд в Сан-Франциско заблокировал решение об отмене программы и оставил ее в силе на период рассмотрения судебных споров.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини