xcounter
Calendar Icon

Мосгорсуд отменил решение об аресте счетов семей Навального и Жданова

22.06.2020 17:45

Банковские счета родственников оппозиционеров Алексея Навального и Ивана Жданова были арестованы в рамках дела о предполагаемом отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. Теперь суд отправил дело на пересмотр.Мосгорсуд отменил и отправил на пересмотр решение Басманного районного суда об аресте банковских счетов родственников оппозиционного политика Алексея Навального и директора основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова. Об этом сообщил DW адвокат Жданова Владимир Воронин в понедельник, 22 июня. Счета самих Навального и Жданова остаются под арестом, пояснил он.

Басманный районный суд 27 февраля постановил наложить арест на счета Навального и Жданова и их близких родственников в рамках дела против ФБК о предполагаемом отмывании денег. 3 марта Навальный сообщил, что блокировка затронула счета его жены, детей и родителей, а также счета Жданова, его супруги и родителей. По словам Навального, на счетах указана задолженность в 75 млн рублей, которая фигурирует в уголовном деле о предполагаемом отмывании денег через фонд.

Дело об отмывании денег в ФБК

Следственный комитет России расследует дело с августа 2019 года. По версии следствия, сотрудники фонда в 2016-2018 годах вносили на его счета средства, приобретенные преступным путем. Сначала в деле фигурировала сумма около одного миллиарда рублей, впоследствии она была снижена до 75 миллионов рублей.

В рамках расследования данного дела в офисах ФБК, штабах Навального, а также у координаторов и сотрудников в десятках городов проводились обыски. По данным правозащитной организации "Агора", Басманный суд в период с конца августа по начало сентября выдал не менее 152 ордеров на обыски в домах. Позднее в ряде городов у сторонников Навального были блокированы счета на сумму 75 млн рублей в каждом случае. Сами оппозиционеры связали обыски с успехом "умного голосования" на выборах в некоторых российских регионах 8 сентября 2019 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини