xcounter
Calendar Icon

Немецкая компания Wirecard "потеряла" почти 2 млрд евро

22.06.2020 21:55

Аудитор недосчитался на балансе компании Wirecard 1,9 млрд евро. Совет директоров заявил, что этих денег "с высокой степенью вероятности не существует". Акции за считанные дни рухнули на десятки процентов.Германская финансовая компания Wirecard AG оказалась в центре крупного скандала после того, как аудиторы не смогли подтвердить наличие на ее счетах 1,9 млрд евро. Этих денег "с высокой степенью вероятности не существует", говорится в сообщении совета директоров компании, обнародованном в понедельник, 22 июня. В этот же день наблюдательный совет Wirecard уволил члена совета директоров Яна Маршалека (Jan Marsalek). Кроме того, отозваны предварительные финансовые отчеты за 2019 год и первый квартал 2020-го.

Прокуратура Мюнхена изучает ситуацию, сообщила ее представительница. Ведомство не уточнило, ведется ли расследование возможных манипуляций с отчетностью в отношении бывших или нынешних менеджеров Wirecard. Между тем Маршалека, а также ушедшего в отставку председателя совета директоров компании Маркуса Брауна (Markus Braun) могут взять под стражу, поскольку они являются гражданами Австрии, утверждают неназванные собеседники агентства Reuters, знакомые с ситуацией.

Акции участника германского фондового индекса DAX, в который входят 30 наиболее крупных и ликвидных компаний страны, 18 июня рухнули на десятки процентов, после того как аудиторская компания Ernst & Young недосчиталась на счетах Wirecard 1,9 млрд евро. Эта сумма составляет около четверти всех средств на балансе. С 18 июня курс акций на Франкфуртской фондовой бирже опустился с примерно 100 евро до 13,7 евро на момент публикации.

Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (Bafin) назвало ситуацию "катастрофой" и "позором". Международное рейтинговое агентство Moody's отозвало рейтинг Wirecard.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини