xcounter
Calendar Icon

Беларусь: журналистам присудили штраф и арест за освещение акции солидарности

23.06.2020 01:05

В конце прошлой недели акции протеста, сопровождающие избирательную кампанию, переместились из Минска в регионы Беларуси. При этом в центре внимания неожиданно оказался город Ганцевичи в Брестской области.Районный центр в Брестской области с населением около 14 тысяч человек редко вызывает интерес у журналистов общенациональных изданий. Из-за отсутствия крупных предприятий многие жители Ганцевичского района заняты в аграрной сфере, либо выезжают на заработки в другие регионы Беларуси и за границу.

Как рассказала молодая мама Светлана, размеренная жизнь в Ганцевичах сказывается на политической активности местных жителей. "На моей памяти, здесь не было ни митингов, ни каких-то других массовых мероприятий, если только их не организовывали власти", - отмечает Светлана.

Город, где Лукашенко еще не видели

Даже президент Беларуси Александр Лукашенко за 26 лет своего нахождения на этом посту ни разу не посетил Ганцевичи, о чем люди в райцентре упоминают не без сарказма. "А что ему у нас делать? Ни ледовых дворцов, ни больших заводов здесь не понастроили, а какие были и те позакрывались", - улыбаясь говорит одна из местных пенсионерок.

Быть может, по этой причине в ходе нынешней избирательной кампании для жителей Ганцевичей настоящим событием стали и сбор подписей за альтернативных кандидатов в президенты страны, и акции солидарности с тем, кто уже был задержан или пострадал в период подготовки к выборам.

Трансляция, которая не понравилась милиции

Вечером 20 июня группа неравнодушных жителей вышла в центр Ганцевичей на мирную акцию, которая завершилась жестким задержанием около десяти человек. Свидетелями этих событий стали не только очевидцы, находившиеся в это время на площади, но и многочисленные пользователи интернета, благодаря онлайн-трансляции происходящего в социальных сетях.

Вели ее корреспонденты местного независимого издания "Ганцевичский час" Сергей Багров и Александр Позняк. Непосредственно во время трансляции были задержаны и сами журналисты, в отношении которых сотрудники правоохранительных органов применили физическую силу и доставили отделение милиции.

Главный редактор "Ганцевичского часа" Петр Гузаевский сообщил, что поздним вечером после задержания и в течение следующих суток добивался освобождения задержанных журналистов, однако эти попытки оказались безуспешными. "Корреспондентов обвинили в неповиновении действиям милиции, однако Закон о СМИ дает право журналистам находиться там, где проходят общественные мероприятия и передавать оттуда информацию", - заявил Петр Гузаевский.

По его словам, родственники задержанных, собравшиеся возле отделения милиции, стали свидетелями разговора, из которого следовало, что главной причиной задержания журналистов стала именно онлайн-трансляция акции солидарности.

"Били по ребрам и лицу, надели наручники"

До утра 22 июня журналисты и другие задержанные оставались под стражей, после чего стало известно, что процесс над корреспондентами Сергеем Багровым и Александром Позняком будет проходить в другом городе - в Барановичах. Люди, собравшиеся у здания суда в Ганцевичах, высказывали мнение, что сделано это умышленно, чтобы у свидетелей не было возможности дать свои показания по поводу субботних событий.

По словам прибывшего для участия в процессе заместителя председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Олега Агеева, случай в Ганцевичах выбивается из общей массы и так усилившихся репрессий в отношении представителей СМИ. "Такое брутальное задержание, попытка не дать журналисту выполнить свою работу, а людям узнать о том, что реально происходит – это недопустимо", - убежден представитель БАЖ.

Пока адвокаты задержанных знакомились с материалами дела (сделать это раньше им не позволили), приехавшим поддержать журналистов удалось пообщаться с Александром Позняком, у которого была заметна гематома под глазом. Корреспондент "Ганцевичского часа" сообщил, что был избит при задержании: его повалили на газон, били по ребрам и лицу, после чего надели наручники. Только день спустя после задержания Александру принесли в камеру пустой протокол, однако подписывать его журналист отказался.

Его коллега Сергей Багров не понимает, зачем так жестко задерживали людей, которые вели себя мирно и через какое-то время просто бы разошлись. По его мнению, милиция сама создала небывалый резонанс этой истории.

Журналистам – штраф и арест

Заседания в суде в Барановичах растянулись до девяти часов вечера 22 июня, при этом было отклонено ходатайство объединить дела обоих журналистов в одно производство. В качестве свидетелей выступали как обычные жители Ганцевичей, так и милиционеры, включая начальника местного РОВД, лично руководившего процессом задержания.

В итоге Александр Позняк признан виновным по двум административным статьям -"Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий" и "Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий", - за что был оштрафован в сумме на 810 белорусских рублей (более чем 300 евро).

По аналогичному обвинению журналист Сергей Багров был осужден на 15 суток административного ареста.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини