xcounter
Calendar Icon

В Барановичах задержали админа Telegram-канала "Беларусь головного мозга"

25.06.2020 18:40

Авторы Telegram-канала "Беларусь головного мозга" предполагают, что задержание его администратора Игоря Лосика связано с высказыванием главы МВД Беларуси о том, что акции протеста управляются через Telegram.В Барановичах задержали Игоря Лосика - администратора Telegram-канала "Беларусь головного мозга", контент которого, по данным авторов, "кардинально отличается" от того, что пользователи видят на государственных каналах. О задержании Лосика говорится в самом Telegram-канале в четверг, 25 июня.

Сообщается, что в обыске квартиры Лосика принимали участие 9 человек, которые предъявили подписанный прокурором ордер. В ходе обыска были конфискованы ноутбук и компьютер Лосика, а его самого задержали на трое суток.

Авторы Telegram-канала высказывают предположение, что "операция против Игоря готовилась" и что его задержание "связано с высказываниями Лукашенко про Телеграм". "Явно - что этим зачистка не кончится", говорится в Telegram-канале.

Глава МВД Беларуси считает, что уличные акции управляются через Telegram

Далее авторы канала приводят цитату министра внутренних дел Беларуси Юрия Караева, заявившего, что уличные акции и пикеты в Беларуси "управляются через Telegram-каналы и "Радио Свобода". 25 июня глава МВД Беларуси, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, заявил, что "люди, которые хотят сделать уличную революцию, очень хорошо организованы". В качестве примера он привел стрим "Радио Свобода" 18 июня, добавив, что "они заменили собой стримы Тихановского"

"Они уже действуют совершенно осознанно не в целях пикета, а понимают прекрасно, что изобрели и демонстрируют новую форму массового мероприятия. Только это не прежняя толпа, а длинная цепочка. Но суть от этого не поменялась. Они управляются через Telegram-каналы и через стрим "Радио Свобода", - цитирует политика белорусское информагентство БелТА.

По данным мессенджера Telegram, на канал "Беларусь головного мозга" подписаны 167 тысяч человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини