xcounter
Calendar Icon

Выборы в Исландии: фаворитом считается действующий президент

27.06.2020 10:45

У президента Исландии Гудни Йоханнессона есть все шансы занимать свой пост еще четыре года: по прогнозам, он может получить 90 процентов голосов на проходящих в стране выборах.В Исландии в субботу, 27 июня, состоятся президентские выборы. Избирательные участки откроются в 11.00 по центральноевропейскому времени. Абсолютным фаворитом считается действующий президент страны 52-летний Гудни Йоханнессон, не принадлежащий к какой-либо политической партии. По предварительным опросам, он может рассчитывать на 90 процентов голосов и имеет все шансы сохранить президентский пост в течение ближайших четырех лет.

Основным соперником Йоханнессона на выборах станет Гудмундур Франклин Йонссон, выступающий кандидатом от правых сил. Президент в Исландии исполняет, в основном, представительские функции, но у него есть право накладывать вето на принимаемые законы и созывать референдумы.

Пандемия коронавируса едва ли повлияет на ход голосования в Исландии. В стране с 365 тыс. населения им с начала пандемии заражены менее десяти человек. Тем не менее, при голосовании избиратели должны соблюдать минимальное расстояние в два метра, а избирательные участки оснащены дезинфицирующими средствами.

Первые прогнозы ожидаются после закрытия участков в 24.00 по центральноевропейскому времени.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини