xcounter
Calendar Icon

Канадский суд признал виновным белого полицейского, избившего чернокожего

27.06.2020 12:25

Полицейский избил 19-летнего чернокожего, обвинив его в попытке ограбления автомобиля. В результате пострадавший лишился зрения на один глаз. Суд признал полицейского виновным, приговор огласят 15 июля.Высший суд провинции Онтарио в пятницу, 27 июня, признал виновным белого полицейского Майкла Терио, избившего 19-летнего чернокожего Дафонте Миллера. Инцидент произошел в 2016 году, в момент нападения полицейский находился не на службе. В результате пострадавший потерял зрение на один глаз. Брат Терио, находящийся с ним во время инцидента, был признан невиновным.

Братьям Терио были предъявлены обвинения в нападении при отягчающих обстоятельствах и воспрепятствовании правосудию. Оба обвиняемые отказались признать себя виновными, заявив, что действовали в целях самообороны. По их словам, они увидели, как Миллер пытался ограбить чужую машину и пытались помешать ему. Майкла Терио освободили под залог, приговор будет оглашен 15 июля.

Гибель афроамериканца Джорджа Флойда в США

Суд провинции Онтарио вынес вердикт на фоне массовых акций протеста против расовой дискриминации, проходящих в США. Поводом для демонстраций стала резонансная гибель афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер 25 мая в Миннеаполисе после того, как белый полицейский при поддержке трех сослуживцев на протяжении почти 9 минут душил его коленом при задержании.

Гибель 46-летнего афроамериканца получила широкую огласку благодаря видеозаписям очевидцев. Главному фигуранту предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности, а трем остальным полицейским - в пособничестве убийству.

Трагедия в крупнейшем городе Миннесоты вызвала волну протестов против расизма и полицейского насилия не только в США, но и в других странах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини