xcounter
Calendar Icon

В Норильске произошел пожар на полигоне с промотходами

29.06.2020 15:00

Площадь возгорания составила около 1 тыс. квадратных метров, в тушении задействованы 26 человек и 8 единиц техники.В районе города Норильска на севере Красноярского края (КК) произошел пожар на полигоне твердых промышленных отходов, утилизацией которых занималось ООО "Байкал-2000". Об этом в понедельник, 29 июня, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по КК.

По данным ведомства, площадь возгорания составила около 1 тыс. квадратных метров. "Шлейф дыма уходит от Норильска в сторону тундры", - уточнил источник агентства "Интерфакс". Расстояние до ближайших домов составляло около 5 километров.

Прокуратура проводит проверку

В тушении были задействованы 26 человек и 8 единиц техники. Через некторое время возгорание удалось локализовать. Прокуратура организовала проверку по факту пожара.

Ранее Следственный комитет по Красноярскому краю и Хакасии начал проверку информации о сбросах производственных отходов из хвостохранилища в районе Талнахской обогатительной фабрики (предприятие "Норникеля") в тундровую зону. "Норникель" подтвердил, что на отстойнике оборотной воды происходит слив и обещал "приняты оперативные меры" по его остановке. При этом в "Норникеле" заявили об отсутствии "угрозы утечки отходов".

Авария на ТЭЦ в конце мая

Еще одно ЧП под Норильском произошло 29 мая в результате разгерметизации аварийного резервуара на ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (Норильско-Таймырская энергетическая компания). В результате около 20 тысяч тонн дизельного топлива разлилось за пределы промзоны. Часть топлива попала в реки Дандыкан и Амбарная. Глава МЧС России Евгений Зиничев заявил, что его ведомство узнало о происшествии только 31 мая. До этого владелец НТЭК - компания "Норникель" - пытался ликвидировать последствия ЧП собственными силами.

После аварии Росприроднадзор сообщил о превышении в десятки тысяч раз предельно допустимых концентраций вредных веществ на водных объектах в Норильске. Инцидент был объявлен чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. Генпрокуратура России возбудила уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и о загрязнении вод.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини