xcounter
Calendar Icon

Экс-президент Украины Порошенко явился в суд. Что из этого вышло?

01.07.2020 21:55

1 июля Печерский суд Киева должен был избрать меру пресечения экс-президенту Украины Петру Порошенко. Его сторонники вышли на митинг у здания суда. Как это происходило и что решил суд?Утром 1 июня у здания украинского Государственного бюро расследований (ГБР) в Киеве собрались сторонники экс-президента Украины Петра Порошенко, который впоследствии прибыл сюда на очередной допрос. Перед тем, как зайти в здание ГБР, он выступил с речью и назвал допросы и возбужденные против него уголовные производства "политическими преследованиями по заказу действующего президента Зеленского".

Митинг у здания ГБР

На входе в ГБР произошла стычка сторонников Порошенко с охранниками, которые вопреки закону, не пускали депутатов парламента от фракции "Европейская солидарность" внутрь здания. Вскоре Петр Порошенко вышел на улицу и возглавил колонну своих сторонников, которая пешком двинулась через центр Киева в Печерский районный суд, где ему должны были вынести меру пресечения. У здания суда толпа увеличилась до более чем тысячи человек. Все они внимательно слушали речь Порошенко из зала суда. В сам зал сотрудники правоохранительных органов пропустили только очень ограниченный круг журналистов.

Когда трансляция прервалась, начались выступления политиков и общественных активистов, которые единодушно назвали суд попыткой политического преследования экс-президента "по заказу Зеленского и Кремля". Несмотря на сильную жару в Киеве, толпа не расходилась в течение нескольких часов заседания. Протест прошел мирно, активисты организовали бесплатную раздачу воды и дезинфицирующих средств для присутствующих и измеряли давление тем, кто чувствовал себя плохо.

Обвинение и аргументы защиты

Между тем в зале суда прокуроры подтвердили обвинения в адрес Петра Порошенко в превышении им полномочий при назначении заместителя главы разведки Сергея Семочко. Они требовали применить в отношении экс-президента меру пресечения в виде ограничения передвижения по Украине и выезд за ее пределы. Сам Порошенко, выступая в суде, отверг обвинения прокуроров, и заявил, что его хотят осудить "за приказ о контрнаступлении в 2014 году, в результате которого было освобождено две трети оккупированной территории Донбасса и за разработку и имплементацию минских соглашений".

По словам Петра Порошенко, целый ряд европейских политиков и институтов уже признали действия украинской юстиции политическим преследованием экс-президента. В этой связи Порошенко поблагодарил бывшего председателя Европарламента Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского за их поддержку.

Адвокаты Порошенко сосредоточились на нарушении процедуры вручения ему подозрения, фальсификации доказательств стороной обвинения и всего уголовного производства. В результате, председательствующий судья Сергей Вовк по итогам четырехчасового заседания, объявил перерыв в работе суда до 8 июля.

Когда Порошенко вышел на улицу, толпа его сторонников так плотно обступила импровизированную трибуну на крыльце суда, что многие фотокорреспонденты не смогли даже сделать фото экс-президента. Порошенко заявил, что "обвинение испугалось и убежало после того, как были разоблачены попытки сфальсифицировать дело". Толпа демонстрантов встретила смехом его слова о том, что теперь получается, что прокуроры хотят введения меры пресечения против него 8 июля, тогда как уже 10 июля, по закону, истечет срок расследования этого уголовного производства. "Получается, что они хотят мне меры пресечения на два дня", - сказал Порошенко.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини