xcounter
Calendar Icon

Бундестаг одобрил дополнительный бюджет в связи с пандемией

02.07.2020 14:00

Парламент ФРГ утвердил второй в этом году дополнительный бюджет. В нем учтены затраты на поддержку малого и среднего бизнеса, семей, культурных и социальных учреждений.Бундестаг утвердил проект второго в этом году дополнительного бюджета, сформированного с учетом расходов, возникших в ходе пандемии коронавируса SARS-CoV-2. В четверг, 2 июля, законопроект принят во втором и третьем чтении. Документ предполагает государственное заимствование в размере 61,8 миллиарда евро. Таким образом, общая сумма новой задолженности в 2020 году возрастет до рекордного показателя 217,8 миллиарда евро.

Объем расходов в 2020 году - 509 миллиардов евро

С учетом нового решения парламента объем расходов, заложенных в бюджет Германии на 2020 год, составляет около 509 миллиардов евро. В них учтены, кроме прочего, дополнительная финансовая помощь предприятиям малого и среднего бизнеса в размере 25 миллиардов евро, расходы, связанные со снижением налога на добавленную стоимость в 2020 году, а также дополнительные выплаты семьям с детьми в размере 300 евро на одного ребенка.

Три миллиарда евро правительство выделяет на развитие начальных школ и детских садов. Один миллиард евро будет направлен на преодоление экономических последствий пандемии в культурной сфере, а также на поддержку социальных учреждений. В проекте дополнительного бюджета учтено также снижение налога на добавленную стоимость, которое действует с 1 июля до конца 2020 года. Кроме того, в бюджете учитывается ожидаемое из-за пандемии снижение налоговых поступлений на 40 миллиардов евро.

Превышение допустимого порога задолженности на 120 миллиардов евро

Принятие дополнительного бюджета означает превышение почти на 120 миллиардов евро максимально допустимого порога новой задолженности, закрепленного в Основном законе Германии. По немецким законам, это возможно сделать лишь в том случае, если бундестаг объявит "чрезвычайную ситуацию". Согласно планам правительства, "чрезмерная" часть государственной задолженности должна быть компенсирована в течение ближайших 20 лет.

Первый в 2020 году дополнительный бюджет был принят в марте. Он предусматривал рост госзадолженности в объеме 156 млрд евро.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини