xcounter
Calendar Icon

Венесуэла отменила решение о высылке посла Евросоюза

02.07.2020 21:50

Исабель Педроса более не является нежелательной персоной, сообщил МИД в Каракасе. Педроса была объявлена персоной нон грата после введения Евросоюзом новых санкций против сторонников президента Мадуро.Правительство Венесуэлы отменило решение о высылке посла Европейского Союза Исабель Бриланте Педросы. Педроса более не является нежелательной персоной, сообщило министерство иностранных дел в Каракасе в четверг, 2 июля, после телефонного разговора между верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Жозепом Боррелем и главой МИД Венесуэлы Хорхе Арреасой.

В совместном заявлении сторон указывается, что Брюссель и Каракас едины во мнении о необходимости сохранить дипломатические отношения. Правительство в Каракасе 29 июня объявило Педросу персоной нон грата и предписало ей покинуть пределы страны. Тем самым Каракас отреагировал на введение Евросоюзом новых санкций против сторонников главы Венесуэлы Николаса Мадуро.

Новые санкции

Под санкции подпали 11 должностных лиц, которых Брюссель обвиняет в подрыве демократии и правовой системы. В числе прочего их критикуют за политическое преследование депутатов парламента и ограничение свободы слова и печати. Против них введены визовые запреты, их имущество на территории ЕС замораживается.

Николас Мадуро уже полтора года ведет борьбу за власть с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, провозгласившим себя временным президентом Венесуэлы. Легитимность Гуайдо признали США и многие страны Европы и Латинской Америки. В то же время Мадуро поддерживают Китай, Россия, Куба, Боливия и Никарагуа, а также могущественные силовых структуры в Венесуэле.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини