xcounter
Calendar Icon

Иран построит новый объект по обогащению урана после пожара на старом

06.07.2020 01:00

Загадочный пожар на иранском объекте по обогащению урана был сильнее, чем сообщалось ранее. Причина его по-прежнему не ясна: иранские власти расследуют возможную кибератаку.Объект по обогащению урана в иранском городе Натанз пострадал в ходе пожара сильнее, чем сообщалось ранее. Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди в воскресенье, 5 июля, сообщил, что иранские власти не станут восстанавливать его после повреждений и заменят его на более крупную и современную установку. Инцидент в среднесрочной перспективе негативно отразится на производстве центрифуг, которые необходимы для цикла обогащения урана.

Пожар в Натанзе произошел в четверг, тогда же Камальванди заявил, что в результате был поврежден один из строящихся навесов, а сам инцидент прошел без жертв. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило информацию иранской стороны, что на предприятии не было ядерных материалов.

Власти Ирана пока не сообщают о причинах пожара. Между тем источники агентства Reuters в иранских правящих кругах сообщили, что считают возможной причиной пожара кибератаку. А иранское государственное агентство ИРНА предположило, что за инцидентом могут стоять враждебные Ирану силы, такие как США или Израиль – впрочем, конкретные страны названы не были.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини