xcounter
Calendar Icon

ЕСПЧ коммуницировал дело об убийстве Бориса Немцова

06.07.2020 14:25

Дочь убитого политика Бориса Немцова - Жанна обратилась в Европейский суд по правам человека в 2015 году. Ее защита считает убийство Немцова политическим, а его расследование - неэффективным.Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил властям России (коммуницировал) дело об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем Telegram-канале в понедельник, 6 июля.

В частности, ЕСПЧ задал российским властям вопросы об эффективности расследования и попросил их предоставить копию всего уголовного дела, пояснил Чиков. По его словам, "прежде всего, речь идет о недоказанности мотива, неустановлении всех причастных к убийству лиц, неверной квалификации деяния".

Дочь Бориса Немцова Жанна обратилась в ЕСПЧ с жалобой по делу о его убийстве летом 2015 года. Адвокат Вадим Прохоров пояснил тогда DW, что речь идет о возможном нарушении властями РФ ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и защита будет добиваться признания того, что Немцов был убит по политическим мотивам.

Прохоров назвал расследование гибели политика недостаточно эффективным, отметив, что "по организаторам и заказчикам" складывается "довольно прискорбная ситуация".

Убийство Бориса Немцова

Бывший сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, экс-вице-премьер РФ Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля. В июле 2017 года Московский окружной военный суд приговорил пятерых исполнителей убийства к лишению свободы от 11 до 20 лет. Организаторы и заказчики преступления до сих пор не установлены. Имя политика увековечено в названиях улиц и площадей в Вашингтоне, Вильнюсе, Киеве и Праге.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини