xcounter
Calendar Icon

Кадыров заявил о непричастности к убийству чеченца в Австрии

09.07.2020 17:25

Глава Чечни обвинил враждебные ему и России спецслужбы в убийстве чеченского блогера в пригороде Вены. В МИД РФ заявили о непричастности влестей Чечни к этому преступлению.Глава Чечни Рамзан Кадыров отверг свою причастность к убийству в Австрии чеченского блогера Мамихана Умарова, известного на YouTube как "Анзор из Вены". "Анзор из Вены… и другие блогеры, зарабатывающие на идее псевдопатриатизма, стали и станут жертвами спецслужб, работающих против России, и в частности, против меня", - написал Кадыров в своем Telegram-канале в четверг, 9 июля.

В Москве также отвергают сообщения о причастности к убийству Умарова руководства Чечни, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. При этом она сослалась на "ряд публикаций с домыслами о возможной причастности к убийству официальных властей Чеченской республики". По ее словам, "подобные спекуляции неуместны и мешают объективному расследованию".

В то же время российский посол в Вене Дмитрий Любинский в четверг сообщил, что Россия готова к тесному взаимодействию с австрийскими властями в расследовании убийства Умарова. По данным дипмиссии, у австрийских партнеров запрашивается дополнительная информация для уточнения гражданской принадлежности и статуса пребывания в Австрии фигурантов дела.

Австрийские власти расследуют убийство

Мамихан Умаров был найден убитым 4 июля на парковке у торгового центра в местечке Герасдорф неподалеку от Вены. Вскоре после убийства были задержаны 48-летний и 37-летний чеченец, имеющие российское гражданство. По данным австрийских властей, убитый Умаров живет в Австрии с 2007 года, предполагаемые преступники тоже много лет живут в стране и запрашивали политическое убежище. Австрийская полиция пока не выявила мотив преступления и не исключает как заказное убийство, так и непреднамеренное убийство, совершенное в ходе конфликта.

Умаров критиковал деятельность главы Чечни Рамзана Кадырова и вел на чеченском языке канал на Youtube под названием "Анзор из Вены". В его адрес поступали многочисленные угрозы. Австрийские власти предлагали ему защиту, однако он согласился принять ее только для места проживания его семьи.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини