xcounter
Calendar Icon

В Белграде противники Вучича устроили сидячую демонстрацию

10.07.2020 06:00

В отличие от двух предыдущих дней демонстраций, 9 июля протесты в Сербии прошли мирно.В Белграде в четверг, 9 июля, продолжились массовые протесты против политики президента Сербии Александара Вучича, направленной на борьбу с пандемией коронавируса. Однако в отличие от двух предшествующих дней, на этот раз демонстрации в сербской столице прошли мирно.

Протестующие расселись на земле перед парламентом. Некоторые из них держали в руках плакаты с надписью "Вучич опаснее, чем COVID", передает агентство AFP. Аналогичные демонстрации прошли и в других городах Сербии, в том числе в расположенном на севере страны городе Нови-Сад и южном городе Ниж.

Антиправительственные акции протеста, состоявшиеся в Белграде 7 и 8 июля, были отмечены жесткими столкновениями демонстрантов с полицией. Люди бросали в полицейских камни и фальшфейеры. В ответ те прибегли к слезоточивому газу. В результате первых двух дней протеста десятки человек получили ранения.

Что стало причиной протестов в Сербии

Причиной протеста стало намерение Александара Вучича ввести четырехдневный комендантский час на период с 10 по 13 июля. 9 июля правительство объявило о том, что отказывается от подобных планов. Вместо комендантского часа кабинет премьер-министра Сербии Аны Брнабич ввел запрет на собрания групп численностью более десяти человек. В соответствии с этим предписанием проведение массовых демонстраций является правонарушением.

Сама Брнабич отрицает связь между отказом от введения комендантского часа и массовыми протестами в Белграде. По ее словам, правительство пришло к заключению, что более мягкие ограничительные меры будут лучше выполняться населением страны.

Коронавирус в Сербии

В последнее время число жертв пандемии COVID-19 достигло в Сербии рекордного уровня. По официальным данным, за сутки с 6 по 7 июня от последствий заражения коронавирусом в стране скончались 13 человек. Это самый высокий показатель в Сербии с начала пандемии. Общее число погибших в ходе пандемии в стране, по данным сайта Worldometers за раннее утро 10 июля, составляет 352 человека. Общее число заражений - 17 342 случая.

По мнению критиков президента Вучича, несколько недель назад он смягчил действовавшие тогда в стране карантинные меры с единственной целью - провести 21 июня парламентские выборы. На этих выборах одержал победу возглавляемый им избирательный список "Александар Вучич - за наших детей". Несколько партий при этом бойкотировали выборы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини