xcounter
Calendar Icon

Совбез ООН достиг компромисса по поставкам гуманитарной помощи Сирии

12.07.2020 02:35

Миссия ООН по трансграничной гуманитарной помощи Сирии продлена на год, как предлагали Германия и Бельгия. Помощь будут доставлять только через один пункт на турецкой границе, как предложила Россия.Совет Безопасности (СБ) ООН в субботу, 11 июля, сумел согласовать условия продления полномочий Миссии ООН по трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Колонны с гуманитарными грузами смогут прибыть в ближневосточную страну через единственный пограничный пункт со стороны Турции, а мандат миссии будет продлен на 12 месяцев. Этот вариант резолюции получил поддержку 12 участников заседания Совбеза. Против не проголосовал никто, но три государства - Россия, Китай и Доминиканская Республика - воздержались.

Проект резолюции разработали Германия и Бельгия. Глава МИД ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) назвал результаты голосования "хорошей новостью для миллионов сирийцев". Германия в 2020 году будет одним из крупнейших стран-доноров для Сирии, заверил министр.

Борьба за резолюцию

Германо-бельгийский документ предлагал сохранить два пункта пропуска на турецко-сирийской границе и продлить механизм действия миссии на один год. Однако Россия и Китай 7 июля наложили вето на документ.

Россия внесла собственный проект резолюции. Среди прочего, он предлагал продление поставок гуманитарной помощи на полгода. Этот вариант на голосовании 9 июля поддержали только 4 из 15 членов Совбеза - Россия, Китай, Вьетнам и Южно-Африканская Республика, а 7 государств выступили против.

Сирия с 2011 года охвачена военным конфликтом между режимом президента Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек, а миллионы сирийцев были вынуждены покинуть страну.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини