xcounter
Calendar Icon

В Хабаровске третий день идут акции в поддержку Сергея Фургала

13.07.2020 17:50

В Хабаровске не утихают протесты против ареста губернатора края Сергея Фургала. Правительство региона обвинило блогеров и оппозицию в использовании протестов в собственных интересах.В Хабаровске в понедельник, 13 июля, прошел очередной несанкционированный митинг в поддержку арестованного по обвинению в организации убийств губернатора края Сергея Фургала. По данным СМИ, в нем участвовали несколько сотен человек.

Как пишет онлайн-издание "Медуза", в ходе акции был задержан один человек, но в целом полиция не препятствовала собравшимся.

Реагируя на стихийные протесты в поддержку Фургала, не прекращающиеся в Хабаровске с 11 июля, правительство региона призвало жителей края "проявлять свою гражданскую позицию цивилизованно и соблюдать закон".

"Мы понимаем чувства людей, которые вышли на улицы и площади. Но уже сейчас, спустя два дня, мы видим опасную тенденцию. Среди участников митингов появились люди, которые пытаются спровоцировать беспорядки. У одних просто "играет кровь", другие же, возможно, наживаются на протесте", - говорится в заявлении правительства, опубликованном на его сайте 13 июля. При этом власти считают, что очки на протестах набирают непарламентская оппозиция и блогеры, "у которых за счет яркого контента растёт число подписчиков".

Правительство Хабаровского края готово ужесточить ограничения по коронавирусу

Руководство Хабаровского края напомнило жителям региона также о пандемии коронавируса. "Большие скопления людей - один из основных очагов распространения инфекции. Молодежь, вышедшая на акции, возможно, перенесет болезнь "на ногах", но при этом легко может заразить своих пожилых родных и близких", - подчеркнула пресс-служба правительства.

По официальным данным, за последнее время показатель заражения коронавирусом вырос в Хабаровском крае до 403,7 случая на 100 тысяч населения. "Такая динамика заставляет рассматривать, в том числе и вариант возвращения к более жесткому сценарию ограничений", - предупредили в правительстве региона.

Критика работы правительства Хабаровского края полпредом президента

Тем временем в Хабаровск прибыл вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Сообщается, что его визит не был анонсирован заранее.

Трутнев раскритиковал работу действующего правительства края. "Я считаю, что работа руководства Хабаровского края организована плохо, и у меня есть на это все основания. У меня есть с кем сравнивать", - заявил он.

При этом он отметил, что его волнует только качество работы губернатора, а не его партийная принадлежность. "Сказать честно, партийная принадлежность может быть любая. Если Хабаровский край сегодня поддерживает ЛДПР - пожалуйста. Поддерживает другую партию - тоже пожалуйста. Это ваш выбор, ваша воля. Но вот с точки зрения работы, с точки зрения того, как человек служит людям и как работает здесь, - у нас уже может быть своя позиция и свое отношение", - заявил Трутнев.

В 2018 году член ЛДПР Сергей Фургал победил на выборах губернатора Хабаровского края действующего тогда главу региона, представителя "Единой России" Вячеслава Шпорта, набрав около 70 процентов голосов.

13 июля газета "Коммерсант" написала со ссылкой на источники, что отставка Фургала с поста губернатора может состояться еще до 19 июля. Процесс подбора кандидата на должность временного губернатора Хабаровского края затянулся в связи с поиском политика, который смог бы погасить протестные настроения в регионе, отмечает издание.

Арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

Сергей Фургал был задержан в Хабаровске и доставлен в Москву 9 июля 2020 года. Следствие считает, что политик был организатором убийств двух бизнесменов, а также организатором покушения на убийство еще одного предпринимателя, совершенных в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, его проверяют и на причастность к другим тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского краев, а также Амурской области.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини