xcounter
Calendar Icon

Помпео обсудил с Лавровым подготовку ко встрече ядерной "пятерки"

14.07.2020 05:30

Госсекретарь США и глава МИД России обменялись по телефону мнениями об обеспечении "стратегической стабильности" в контексте предстоящих заседаний рабочих групп по военно-политической тематике.Госсекретарь США Майкл Помпео в телефонной беседе обсудил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым ход подготовки к предлагаемой Москвой встрече пятерки ядерных держав, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщила представитель американского внешнеполитического ведомстваМорган Ортагус.

По ее словам, данная встреча должна состояться "в ознаменование 75-летия со дня основания Организации Объединенных Наций". В МИД РФ при этом уточнили, что стороны обменялись мнениями по вопросам обеспечения "стратегической стабильности" в контексте предстоящих заседаний российско-американских рабочих групп по военно-политической тематике.

О ситуации в Афганистане

Отдельно были затронуты проблемы урегулирования конфликтов, включая ситуации в Ливии, Сирии и Афганистане.

В начале июля глава Пентагона Марк Эспер заявил, что у министерства обороны США отсутствуют доказательства, которые могли бы свидетельствовать о том, что Россия предлагала исламскому радикальному движению "Талибан" награду за убийства американских военнослужащих в Афганистане.

Газета The New York Times 26 июня опубликовала статью, в которой утверждала со ссылкой на неназванных собеседников, что Россия тайно предлагала вознаграждение талибам за убийства военных США. Цена и другие условия в материале не назывались. Одновременно журналисты утверждали, что американскому президенту Дональду Трампу доложили об этих выводах разведки еще в марте 2020 года. МИД РФ назвал статью "фейком", а "Талибан" выступил с опровержением содержащихся в публикации сведений.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини