xcounter
Calendar Icon

Тихановская вошла в число пяти кандидатов в президенты Беларуси

14.07.2020 14:10

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в президенты Светлану Тихановскую, Анну Канопацкую, Андрея Дмитриева, Сергея Черечня и Александра Лукашенко.ЦИК Беларуси назвал пять претендентов на пост главы государства. Во вторник, 14 июля, ведомство зарегистрировало в качестве кандидатов в президенты жену оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлану Тихановскую, экс-депутата Анну Канопацкую, лидера кампании "Говори правду" Андрея Дмитриева, главу партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергея Черечня, а также действующего президента Беларуси Александра Лукашенко.

Бабарико и Цепкало отказано в регистрации

При этом ЦИК отказал в регистрации бывшему руководителю Белгазпромбанка Виктору Бабарико и экс-главе Парка высоких технологий Валерию Цепкало. Ведомство заявило о несоответствии в декларации о доходах Бабарико, считающегося одним из главных соперников Лукашенко, и его имуществе, а также об участии иностранной организации в его избирательной кампании.

В случае Цепкало Центризбирком указал на недостающие 100 тысяч достоверных подписей за его выдвижение. Кроме того, секретарь ЦИК Елена Дмухайло указала на несоответствие декларации о доходах жены Цепкало фактическим сведениям.

Команда Бабарико заявила о намерении обжаловать решение ЦИК в суде. Юрист штаба Максим Знак указал, что никаких документов в обоснование отказа в регистрации предоставлено не было.

Выборы пройдут 9 августа

Одно из условий для регистрации кандидатом в президенты - сбор более 100 тысяч подлинных подписей в свою поддержку. Кроме того, претенденты должны были доказать отсутствие судимости и проживание в Беларуси на протяжении не менее чем 10 лет перед выборами. Следующим этапом избирательной кампании станет предвыборная агитация. Будут напечатаны плакаты с биографическими данными кандидатов, которые затем разместят на избирательных участках, а также информационные материалы для раздачи.

Выборы президента Беларуси намечены на 9 августа. В преддверии выборов были задержаны многие участники акций в поддержку оппозиционеров. Александр Лукашенко руководит республикой с 1994 года, это самый долгий срок пребывания на выборном посту среди всех европейских глав государств. Европейский Союз настоятельно призвал Минск обеспечить настоящую политическую конкуренцию на президентских выборах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини