xcounter
Calendar Icon

Выпусники ВШЭ написали открытое письмо в поддержку Ивана Сафронова

14.07.2020 19:20

Выпускники ВШЭ, которую в 2011 году окончил Иван Сафровнов, заявили, что не верят в то, что он совершил госизмену, и потребовали открытого процесса.Выпускники Высшей школы экономики (ВШЭ), на отделении деловой и политической журналистки которой учился бывший сотрудник "Коммерсанта" и "Ведомостей" Иван Сафронов, во вторник, 14 июля, опубликовали открытое письмо в его поддержку.

Авторы письма заявили, что не верят в виновность Ивана Сафронова в деле о госизмене и требуют открытого процесса. "Статья о госизмене подразумевает разглашение государственной тайны - но у Ивана не было и не могло быть к ней доступа", - утверждают выпускники ВШЭ.

Дело Ивана Сафронова

В мае 2020 года Иван Сафронов стал советником главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина. До этого он на протяжении нескольких лет работал журналистом, в том числе в деловых газетах "Коммерсант" и "Ведомости".

Сафронов был задержан и арестован 7 июля. ФСБ обвиняет его в передаче секретных сведений чешской разведке. По данным "Коммерсанта", эти обвинения строятся на данных Службы внешней разведки, следившей за перепиской журналиста. Сам Сафронов отрицает вину и связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью.

10 июля стало известно о блокировке банковских счетов Сафронова, а также его матери, сестры и ее мужа. Адвокат журналиста Иван Павлов расценил эти действия как "давление на обвиняемого и попытку оградить возможности для защиты". 13 июля перед СИЗО "Лефортово" в Москве прошли одиночные пикеты в поддержку Сафронова, в ходе которых было задержано несколько журналистов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини