xcounter
Calendar Icon

Правительство ФРГ обеспокоено подготовкой к выборам в Беларуси

15.07.2020 18:00

МИД ФРГ назвал тяжелым ударом по демократическим принципам недопуск к выборам двух главных соперников Лукашенко. Amnesty International осудила массовые задержания участников стихийных акций протеста в Беларуси.Правительство ФРГ выразило обеспокоенность действиями белорусских властей при подготовке к президентским выборам в стране, запланированным на 9 августа. В Берлине "с сожалением приняли к сведению" информацию о том, что оба главных соперника президента Беларуси Александра Лукашенко не были допущены к выборам, заявил представитель МИД ФРГ в среду, 15 июля. Он назвал это "тяжелым ударом по базовым демократическим принципам, свободе слова и правовой системе".

Представитель МИД отметил, что федеральное правительство с большой обеспокоенностью восприняло известие о задержаниях, в том числе произвольных, более 250 человек, которые накануне принимали участие в массовых стихийных акциях протеста в Минске и других частях Беларуси против недопуска к президентским выборам кандидатов от оппозиции.

По словам представителя МИД ФРГ, Берлин призывает белорусское правительство обеспечить справедливые и свободные выборы и пригласить на них наблюдателей от ОБСЕ.

Amnesty осудила массовые задержания в Беларуси

Между тем международная правозащитная организация Amnesty International осудила массовые задержания участников протестных акций в Беларуси. "Люди, которые собрались, чтобы осудить невключение оппозиционных политиков в список кандидатов в президенты, имели полное право выйти на улицы. Мирный протест является важным способом реализации прав на свободу мирных собраний и выражения мнений", - заявила старший руководитель кампаний Amnesty International по Беларуси Аиши Джанг.

"Белорусские власти должны уважать права человека и не должны разгонять и преследовать в судебном порядке людей, которые отстаивают свои права и политический выбор. Любой, кто задержан просто за мирные протесты в Минске или других городах, является узником совести и должен быть немедленно и безоговорочно освобожден", - подчеркнула она.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини