xcounter
Calendar Icon

Беларусь закупила еще 80 тысяч тонн нефти у США

16.07.2020 11:15

В начале августа в порт Клайпеды прибудет второй танкер с американской нефтью сорта WEB для Беларуси, сообщил "Белнефтехим".В августе Беларусь получит вторую партию американской нефти, сообщил концерн "Белнефтехим". "По плану августовских поставок сегодня в американском порту Beaumont стал под загрузку и готовится к отправке в Беларусь танкер с 80 тысячами тонн нефти сорта White Eagle Blend (WEB)", - указываеся в заявлении, распространенном в четверг, 16 июля.

В порт Клайпеды танкер прибудет 6-8 августа, а затем по железной дороге нефть будет доставлена на "Нафтан". В концерне напомнили, что речь идет о второй поставке нефти в рамках белорусско-американского сотрудничества по диверсификации снабжения белорусских НПЗ.

"Сорт WEB является смесью трех сортов нефти (два американских и один канадский). Он специально разработан для европейских НПЗ, ориентированных на российский Urals", - добавили в концерне.

Укрепление экономических связей США и Беларуси

В июне глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил о начале поставок американской нефти в рамках государственной стратегии РБ по диверсификации источников энергоснабжения и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающей отрасли страны. По его словам, Минск расценивает поставки как "существенный элемент энергетической безопасности государства", "важную часть развиваемого сторонами и имеющего значительный потенциал торгового и инвестиционного взаимодействия" и как "фактор обеспечения суверенитета" Беларуси в области экономики.

"Белорусская сторона продолжит действовать в интересах укрепления партнерских отношений с США, которые, по нашему убеждению, представляют собой вклад в общие усилия по преодолению противоречий в Евро-Атлантике и Евразии", - отметил Макей, заявив о намерении далее развивать двусторонние экономические связи. Первый танкер с 77 тысячами тонн нефти для Беларуси прибыл в Клайпеду из Техаса в 5 июня, затем нефть поступила для переработки на НПЗ "Нафтан".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини