xcounter
Calendar Icon

Азербайджан пригрозил нанести удар по армянской АЭС

17.07.2020 03:40

Стороны армяно-азербайджанского конфликта обменялись угрозами нанести удары по стратегическим объектам - водохранилищу и АЭС.Азербайджан готов нанести ракетный удар по Мецаморской АЭС в Армении. “Армянская сторона не должна забывать, что новейшие ракетные системы, находящиеся на вооружении нашей армии, позволяют с высокой точностью поразить Мецаморскую АЭС, что может привести к большой катастрофе для Армении”, - процитировало в четверг, 16 июля, государственное азербайджанское агентство АЗЕРТАДЖ слова начальника пресс-службы министерства обороны страны Вагиф Даргяхлы.

Поводом для угрозы стали заявления армянской стороны о возможности нанесения удара по Мингячевирскому водохранилищу в Азербайджане, что привело бы к затоплению обширных территорий. По словам Даргяхлы, Армения не способна нанести удар по водохранилищу из-за рельефа местности, укреплений объекта и находящихся у Азербайджана средств ПВО.

Новое обострение

Новое обострение армяно-азербайджанского конфликта началось 12 июля, когда Ереван и Баку обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня на участке совместной границы, который находится севернее спорного региона Нагорный Карабах. По версии Минобороны Азербайджана, вооруженные силы Армении на участке Товузского района азербайджано-армянской границы подвергли азербайджанские позиции артиллерийскому обстрелу. Армянское оборонное ведомство сообщило, что военнослужащие Азербайджана попытались нарушить границу на автомобиле УАЗ и захватить опорный пункт под прикрытием артиллерийского огня.

В начале 1990-х годов Азербайджан в результате конфликта с Арменией и армянским населением Нагорного Карабаха утратил контроль над этой территорией. Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном - с другой был установлен в мае 1994 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини