xcounter
Calendar Icon

Партия "Голос" переходит в оппозицию к "Слуге народа"

17.07.2020 15:35

Глава партии "Голос" обвинила президента Украины в том, что он "стесняется" назвать Россию агрессором. Ранее фракцию "Голоса" в Раде покинул певец Святослав Вакарчук.Партия "Голос", фракция которой входит в состав Верховной рады, переходит в оппозицию. Об этом объявила глава партии Кира Рудык в ходе выступления в Раде в пятницу, 17 июля. "Мы поняли, что наш конструктив не приносит пользы. Власти не нужно помогать, ее нужно менять", - заявила депутат. За год работы в парламенте фракция увидела, что "монобольшинство" изменило ценностям, о приверженности к которым заявляло, говорится в заявлении Рудык, опубликованном на сайте партии.

"Мы увидели президента, который стесняется сказать, что Россия - это агрессор", а также назначения на посты министров людей, которых "ни одна компания не взяла бы себе руководителем отдела", отметила Рудык. "Мы пришли защищать свободу и проводить реформы. Но сейчас мы постоянно боремся с ложью", - продолжила глава "Голоса".

Владимр Зеленский, избранный президентом весной 2019 года, был выдвинут кандидатом партии "Слуга народа", члены которой обладают большинством мандатов в парламенте (254 из 424). До сих пор "Голос" (60 мандатов) и "Слуга народа" были союзниками при принятии законов. Всего в Раду по итогам выборов, прошедших летом 2019 года, вошли представители 10 партий и 46 самовыдвиженцев.

Вячеслав Вакарчук вышел из фракции "Голоса" в Раде

В начале июня 2020 года лидер "Голоса", вокалист рок-группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук объявил о сложении с себя депутатских полномочий. На внеочередном съезде 26 июня партия приняла решение о досрочном прекращении полномочий Вакарчука в связи с его уходом из фракции, при этом певец остался членом партии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини