xcounter
Calendar Icon

Скончался видный борец за права чернокожих Джон Льюис

18.07.2020 11:15

Конгрессмен США от Джорджии Джон Льюис умер в возрасте 80 лет. В 60-е годы прошлого века соратник Мартина Лютера Кинга был одним из лидеров массового движения за права чернокожих.Член Палаты представителей Конгресса США от штата Джорджия и один из видных борцов за права чернокожих Джон Льюис скончался на 81-м году жизни. В последние месяцы он боролся с онкологическим заболеванием, сообщила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в пятницу, 17 июля. Льюис был "титаном движения за гражданские права", чьи "доброта, вера и храбрость трансформировали нашу нацию", подчеркивается в заявлении Пелоси.

Джон Льюис родился в Алабаме 21 февраля 1940 года. Получил степень бакалавра в университете имени Клинтона Фиска. В студенческие годы начал активно участвовать в борьбе за права чернокожих. В 1963 году Льюис был в числе выступивших на знаменитой мирной акции протеста в Вашингтоне, собравшей несколько сотен тысяч человек. После демонстрации власти США приняли закон о гражданских правах, запретивший сегрегацию в общественных местах, и закон об избирательных правах, установивший равные права на выборах для чернокожих.

С 1987 года являлся конгрессменом от Джорджии в Палате представителей. Награжден президентской медалью Свободы. В честь Льюиса названо одно из судов обеспечения ВМС США.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини