xcounter
Calendar Icon

Страны ЕС готовы ввести санкции против нарушителей эмбарго в Ливии

19.07.2020 01:05

Меркель, Макрон и Конте объявили, что будут обсуждать введение санкций против стран, которые поставляют оружие в Ливию. Чаще всего в этом обвиняют Турцию и Россию.Германия, Франция и Италия объявили, что готовы обсуждать введение санкций против внешних сил, поставляющих оружие сторонам в гражданской войне в Ливии. Берлин, Париж и Рим призвали в субботу, 18 июля, в совместном заявлении "все ливийские партии, а также их иностранных помощников немедленно остановить боевые действия и поставки вооружения во всей стране". "Иностранные силы" должны прекратить свое вмешательство и придерживаться введенного ООН эмбарго на поставки оружия, сказано в тексте.

"Мы готовы рассмотреть возможность введения санкций, если продолжатся нарушения эмбарго по морю, земле или воздуху", - заявили канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Стороны обсудили совместную позицию во время субботней встречи в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе.

Критика Макрона

Евросоюз неоднократно выступал с критикой вмешательства иностранных сил в военный конфликт в Ливии, чаще всего в этой связи назывались Турция и Россия. В частности, в конце июня Макрон в разговоре с президентом России Владимиром Путиным осудил действия бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Москву неоднократно обвиняли в привлечении наемников из ЧВК Вагнера для участия в гражданской войне в Ливии на стороне командующего "Ливийской национальной армией" (ЛНА) Халифы Хафтара.

Турцию Макрон в этом же разговоре обвинил в прямой военной операции на территории североафриканской страны и отправке в Ливию членов исламистских группировок из Сирии. Подобные действия неприемлемы и несут в себе "угрозу для Европы", отметил президент Франции.

Конфликт в Ливии

В Ливии после свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году и его убийства началась борьба за власть между различными группировками и фракциями. Сегодня находящееся в Триполи международно признанное Правительство национального согласия под руководством Фаиза Сараджа контролирует лишь небольшую часть страны. А на востоке, в Тобруке, заседает однопалатный парламент - Палата представителей, который считает себя истинной властью и не согласен с политикой Сараджа.

Экс-соратник Каддафи генерал Халифа Хафтар, ведущий наступление на Триполи, поддерживает парламент в Тобруке и стремится свергнуть правительство Сараджа. Хафтара в той или иной форме поддерживают Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Россия. Турция же поддерживает правительство в Триполи.

В начале июня Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о продлении еще на один год срока запрета на поставки оружия в Ливию.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини